Пасхальный заяц. Выкройки игрушек, МК

Скоро Пасха. Пора подумать о том, что подарить крестникам. Прекрасным дополненим к традиционным крашеным яйцам и сладостям станет мягкий пасхальный зайчик, сделанный заботливыми руками крёстной мамы. Пасхальный зайчик как символ праздника Пасхи пришёл к нам из Германии, где этот персонаж в праздничный день оставляет в подарок детям гнездо с разноцветными яйцами. Раньше такие гнёзда дети сами делали из шляп, сегодня для этой цели используются специальные пасхальные корзинки. Кроме того, пасхальный заяц является символом плодородия, а пасхальное яйцо — символом жизни. Присутствие зайца на Пасху обещает благополучие, хороший урожай, успех в делах.

МК от португальской мастерицы Artemelza «Пасхальный заяц своими руками из кусочков ткани»

По шаблону вырежьте из плотной бумаги выкройку игрушки.



Перенесите ее на кусочек светлой ткани, сложенной пополам.



Вырежьте, прошейте, отступив от края полсантиметра. Низ не прошивать. Выверните, получившуюся заготовку. Вверху, над предполагаемой мордочкой пасхального зайца, прошейте мелкими стежками (на схеме показано пунктирной линией) и стяните нитку, хорошо закрепив ее.



Набейте синтепоном. Низ аккуратно зашейте. Для украшения пасхального зайца — сошьем ему штанишки. Для этого из яркой контрастной ткани вырежьте прямоугольник. Сшейте по узкой части. Один край простегайте и стяните нитку. Наденьте на туловище зайки. Сверху прошейте потайным швом, чтобы штанишки не спадали.



Нарисуйте мордочку фломастерами по ткани. Для украшения пришейте бант.



Осталось только для завершения образа пасхального зайца, сделать и пришить лапки и хвостик. Для этого из светлой ткани вырежьте два круга по десять сантиметров — для задних лап, и три круга по пять сантиметров — для передних лапок и хвостика. Все кружки, один за другим, прошейте по краю наметочным швом, стяните немного, вложите синтепон и затяните покрепче.

Для лапок, получившиеся заготовки, расправьте, сделав их плоскими. От центра прошейте ниткой, немного ее стянув, делая пальчики. Пришейте лапки к туловищу. Для красоты, можно сшить миниатюрную морковку и пришить ее к верхним лапкам. Хвостик пришейте сзади по центру.





Пасхальный зайчик готов!



источник

Комментарии (0)