Ребенок не хочет ложиться спать. Что делать?

Мне кажется, что детское нежелание ложиться спать вполне естественно. Сужу по себе, когда занимаюсь интересным делом, время летит не заметно, и так не хочется отвлекаться на сон. А малыши практически всё своё время занимаются только тем, что им интересно, и если эти занятия не очень подвижные и не требуют много энергии, то детки не только не хотят расставаться с игрушками, но и не чувствуют потребности во сне. Как же быть родителям, чьи детки устраивают скандал каждый раз, когда приходит время ложиться спать?

У психологов на этот счёт есть несколько дельных советов.

1. Чтобы к вечеру малыш действительно устал и захотел спать, в течении дня он должен играть в подвижные игры, бегать, прыгать, максимально возможное время проводить на свежем воздухе. Чем активнее ребёнок днём, тем легче ему будет заснуть вечером.

2. За несколько часов до сна нужно прекратить все активные игры и заняться спокойными делами: порисовать, почитать книжку, сочинить сказку. Чтобы настроить малыша на сон, почитайте ему стишки про засыпающих птичек и зверят, мальчиков и девочек. Есть ещё и вот такой забавный стишок:

Ручка – плюх, другая – плюх! (Попеременно падает сначала одна рука, потом – другая)
Слабые, упали,
Словно ниточки висят, (Легко встряхивают руки, усталое выражение лица, вялое – всего тела)
Как и я, устали.
Снова зайка прыг да скок (Прыгают, как зайки)
Скачет по дорожке,
Вместе с ним мы отдохнем, (Встряхивают попеременно то правую, то левую ногу, как будто полощут в воде)
Прополощем ножки.
Так трудились с зайкой мы, (Говорят вялым голосом, мышцы тела расслаблены)
Что устали сами.
Отдыхать теперь пойдем (Садятся на коленки к маме, обнимают ее)
На коленки к маме.

3. Хорошо, если перед сном вы каждый день будете делать одни и те же дела, проводить одни и те же игры. Дети, как ни странно, любят постоянство и соблюдение режима. Поэтому, если вы будете придерживаться определённого ритуала, то и малышу будет легче смириться с тем, что пора ложиться спать.



Можно, например, начинать подготовку ко сну с того, что сначала «уложить спать» все игрушки, с которыми малыш играл и не убрал на место. Рассказывайте малышу о том, что у игрушек есть свои домики или кроватки, куда они хотят возвращаться после весело проведённого дня. Помогайте ребёнку разносить по местам игрушки и желайте им спокойной ночи. В процессе уборки рассказывайте ребёнку, для чего ему нужно спать (отдохнуть, набраться сил, чтобы вырасти сильным, здоровым и т.д.), спрашивайте, что бы малыш хотел увидеть во сне или, чем бы хотел заняться завтра.

Придумайте «колыбельную песенку» для игрушек, которую будете петь вместе с ребёнком. Например:

Спать пора, медведь лохматый.
Спать пора, спать пора.
Помаши нам, Миша, лапкой,
Спи спокойно до утра.
Маша тоже спать ложится.
Пусть ей Мишенька присниться.

Когда все игрушки окажутся на своих местах, попросите ребенка, говорить шепотом, чтоб не разбудить игрушки.



5. Игры с водой во время вечернего купания тоже должны быть спокойными. А вода пусть будет тёплой. Закаливающие процедуры оставьте на утро. Используйте, например, такую песенку:

Вода ладошки обмывает,
Спокойной ночи пожелает.
Вода животик обмывает,
Спокойной ночи пожелает.
Водичка спинку обмывает,
Спокойной ночи пожелает.
Водичка ножки обмывает,
Спокойной ночи пожелает.
Вода головку обмывает,
Спокойной ночи пожелает.
(и так про разные части тела)
Водичка Катю поливает,
Спокойной ночи ей желает.



4. После купания уложите малыша в кроватку и сделайте время отхода ко сну максимально приятным и для ребёнка и для себя. Сделайте лёгкий массаж, погладьте его по головке, раскажите сказку, спойте колыбельную. Ваш голос должен быть ласковым, спокойным и тихим. Перед сном нужно забыть все споры и ссоры. Засыпать малыш должен в хорошем расположении духа, забыв об обидах и расстройствах.

5. Если ваш ребёнок очень эмоциональный и подвижный, то эти приёмы могут не привести к нужному результату. С таким ребёнком нужно вести себя спокойно, но твёрдо. За час до сна скажите ему, что скоро придёт время ложиться спать, расскажите, что вы будете делать перед сном и пусть играет дальше. Через пол часа напомните ему, что скоро придёт время ложиться спать. Спросите, что бы он хотел успеть сделать перед сном. Дайте ему время сделать то, что он хочет, заранее договорившись о том, что после этого он начнёт убирать игрушки (пойдёт умываться, ляжет в кровать). За 5 минут до нужного времени попросите малыша заканчивать свои занятия, напоминая о вашей договорённости. Вам, наверное, придётся не раз повторить свою просьбу идти спать, но старайтесь сохранять терпение и не повышать на ребёнка голос.

Придерживайтесь одного и того же времени для отхода ко сну. Ребёнок интуитивно чувствует время и легче соглашается ложиться спать именно в привычное время. Если вы, поддавшись на уговоры, сдвините время хоть на 15 минут, то уложить малыша будет ещё сложнее (как и раньше назначенного времени).



Советы родителям — как помочь ребенку, научить, вылечить — смотрите на Лунтиках

Комментарии (0)