Почему нельзя поощрять детские истерики - советы родителям

Дай конфетку!" — просит малыш. Даже не просит, а требует. И не какие уговоры, — что скоро обед, что испортится аппетит или заболят зубки, — не помогают. Ребёнок начинает злиться, кричать топать ногами, а иногда падает на пол и бьётся в истерике. Такое поведение собственного чада кого угодно обескуражит и поставит в тупик. Сохранить спокорйствие в подобной ситуации бывает ох, как не просто! А многие родители, оказываясь в замешательстве, и вовсе не знают как себя вести.
Есть несколько простых методов, которыми родители могут воспользоваться.

1. Нет зрителей — нет «спектакля»!

Столкнувшись с детской истерикой, правильнее всего сделать вид, что ничего особенного не произошло. Закатив родным сцену, дети обычно хотят произвести впечатление и добиться от них желаемого. Любой ребёнок — маленький актер, которому для хорошей игры нужны зрители и их положительная реакция. А нет зрителей и нет «спектакля». Парадоксально, но лучшее «лекарство» от детских истерик показное безразличие. Пусть мама, как нив чём не бывало, продолжит заниматься своими делами или просто выйдет сиз комнаты в момент истерики, оставив малыша наедине с его капризами. Они тут же иссякнут. Когда малыш увидит, что «сцена» не произвела ожидаемого эффекта, он быстро потеряет к ней интерес. И наоборот — положительная реакция на истерики даст малышу понять, что таким поведением он сможет добиться чего угодно.

2. Отвлеките внимание.

Бывает и так, что ребёнок рад бы успокоиться, но не может — перевозбудился. В этом случае стоит переключить его внимание на что-то другое. К примеру так: «Чья это собака бегает во дворе?» или «Смотри, какая птичка сидит на дереве.» А потом, колгда внимание от истерики отвлечено и детские слёзы восохли, обсудите с малышом куда, например, убежала собака и улетела птичка.
Не напоминайте ребёнку о нервном срыве, а вот сами проанализируйте его причины. Их, как правило, две: повышенная возбудимость и неправильное воспитание. Учтите, если ребёнок хоть раз добился своего криком и слезами, он будет действовать так постоянно!

3. Скажите твёрдое «Нет!»

Не ругайте ребёнка за истерики и срывы, ведь нервному и чувствительному малышу, больше, чем спокойному и уравновешенному, нужны родительское понимание, терпение и ласка — он же не виноват, что родился легковозбудимым. Избегайте конфликтных ситуаций и двусмысленных обещаний. Уж если вы сказали «нет», пусть так и будет. Чем скорее малыш это усвоит, чем меньше будет поводов для истерик.

О других методиках развития детей можно прочитать здесь:
Методика развития детей Николая Зайцева — «Кубики Зайцева»
Методика раннего развития детей Никитиных
Методика развития детей Марии Монтессори
Методика развития детей Глена Домана
Нескучная зарядка по методике Б. Никитина
Комплекс упражнений по Б. Никитину
<a href=«luntiki.ru/blog/metodika/466.htmlМетодика развития Марии Гмошинской
Игры, которые лечат

Комментарии (1)

Спасибо за дельные советы! У нас сейчас эта проблема в семье очень острая. Такой возраст и ребёнок все время что-то требует.