author-avatar
Катя

Смешарики, кролик Крош - делаем сами из ниток и цветной бумаги своими руками, мастер-класс, фото, описание

Крош — наиболее любимый герой из сказочной семейки Смешариков. Мы своими руками из подручных материалов будем создавать сказочного героя.
Для его изготовления нам понадобятся: нитки для вязания (голубые, розовые, белые), цветная бумага и картон, клей, ножницы и пара глаз-заготовок.



Так как сказочный кролик имеет шарообразную форму туловища, создадим его из голубых нитей в виде пушистого помпончика. Это позволит передать не только сходство образа, но и подчеркнуть его внешние качества: легкий, мягкий, пушистый. Для этого намотаем некоторое количество пряжи на ладонь или другое приспособление. (Ширина приспособления обуславливает размер туловища.)



Аккуратно снимем с приспособления моток нитей и плотно перевяжем его по центру.



С одной стороны от перевязки разрежем нити с помощью ножниц, превратив их в бахрому.



Из голубой пряжи создадим еще два помпончика меньшего размера, которые будут являться нижними лапками пушистого героя. Для этого некоторое количество пряжи намотаем на высоту трех-четырех пальцев.



Моточки аккуратно снимем с пальцев, перевяжем посередине и с помощью ножниц разрежем с двух сторон, превратив каждый из них в пушистые помпоны. Закрепим каждый из помпонов на концах нити, являющейся перевязкой заготовки туловища.



Из отдельного кусочка нити сделаем петельку-подвеску и закрепим ее на перевязке заготовки туловища. Аккуратно разрежем нити со второй стороны заготовки туловища, превратив их в бахрому, а заготовку — в пушистый помпон. Каждый из полученных помпонов тщательно пострижем ножницами, придав им правильную шарообразную форму.



Нос кролика сделаем из кусочка бумаги, скомканного в маленький шарик, и розовых нитей, которыми обмотаем бумажный комок, превратив его в клубочек.



Верхние лапки зверушки сделаем из моточков ниток, которые перевяжем по-особому: сделаем одну перевязку посередине мотка и вторую вокруг первой перевязки.



Из белой пряжи сделаем пушистый хвостик.



Лист голубого картона сложим пополам и вырежем две одинаковые заготовки ушей. Склеим их между собой, разместив между заготовками петлю-подвеску.



По центру туловища с помощью клея ПВА приклеим розовый носик и пару глаз-заготовок. Из цветной бумаги вырежем и приклеим улыбчивый ротик с двумя белыми зубками. По бокам туловища приклеим лапки, широкой стороной наружу. С обратной стороны туловища с помощью клея закрепим хвостик.
Крош готов!



Михаил Кудейко,
педагог-художник, г. Минск

Другие темы из этого раздела смотрите здесь — Мастерклассы — интересно для взрослых и детей

Комментарии (1)

Благодарим за мастер-класс