author-avatar
Masha

Развиваем музыкальный слух у детей. Как заинтересовать ребенка музыкой

Никто не сомневается, что музыка влияет на настроение. Хорошая музыка приободряет, поднимает настроение, трогает лучшие чувства, очищает от негатива, рождает возвышенные чувства в нас и в наших детях.
Маме не должно быть безразлично, какую музыку слушает ее ребенок. Конечно же, ребенок до 3-х лет еще не разбирается в музыке, но отличить танцевальную музыку от медленной он может. Очень хорошо, если кто-то в доме владеет музыкальным инструментом.
Задача мамы и других взрослых членов семьи достаточно проста: в доме как можно чаще должна звучать музыка, когда ребенок бодрствует, она может быть зажигательной, танцевальной. А когда приходит время сна, музыку можно сменить на медленную, спокойную, потом выключить.
Музыка должна звучать самая разная, не следует зацикливаться на одном темпе.
Даже если мама не обладает завидными вокальными данными, она должна ребенку петь. Так рано или поздно ребенок захочет поучаствовать в исполнении.
Ритмичность музыки ребенку легче почувствовать в танце – мама может взять малыша на руки и потанцевать с ним под одну из ритмичных мелодий. И ребенку хорошо, и маме полезно.

Другие темы этого раздела смотрите здесь – Методики раннего развития детей дошкольного возраста, проблемы воспитания и обучения

Комментарии (0)