author-avatar
Лина

Оригами лягушка, жаба, головастик из бумаги - мир поделок для дошкольников

Оригами ЛЯГУШКА.
Изготавливается из квадрата произвольного размера зеленого цвета. Понадобятся обрезки красной, желтой и черной бумаги.
1. Квадрат сначала складывают пополам по диагонали так, чтобы цветная сторона оказалась сверху, т.е. на стол заготовку кладут белой стороной вверх и поднимают ниюний угол к верхнему и приглаживают сгиб.
2. Затем острые углы заготовки отгибают от этого сгиба вперед навстречу друг другу, отступив от от верхнего (открытого) угла, косой линией так, чтобы концы перекрестились друг с другом.
3. От точки соединения сторон эти острые углы вновь отгибают, но уже в противоположные стороны, чтобы получить лапы лягушки.
4. После этого вырезают 2 черных (глаза) и 2 желтых кружка поменьше (зрачки) и наклеивают их по бокам части поделки, раскрытой в виде пасти. Глаза можно сделать выпуклыми. Для этого круги складывают пополам и намазывают клеем только одну половинку, вторую же после приклеивания отгибают вверх.

5. Из красной бумаги вырезают квадрат, сгибают его пополам по диагонали и вклеивают внутрь щели-пасти.

Оригами ЖАБА
1. Складывают из темно-зеленого квадрата. Его делят 2 раза вдоль и поперек, разворачивают, затем 2 противоположных квадратика, образовавшихся в результате сгибания, вкладывают в середину, получая вложенные друг в друга квадраты.
2. После этого заготовку ставят так, чтобы сложенный в середине угол находился внизу, а открытый наверху. Этот верхний угол и надо отогнуть вперед примерно на одну треть длины боковых сторон квадрата.

3. Затем по сгибу его загибают внутрь и из двух концов, находящихся в середине заготовки, по сгибу отгибают два квадратика. Они образуют выпуклые глаза жабы.
4. Под эти части затем загибают противоположные стороны, чуть отступив от нижнего угла.
5. Самый нижний слой фигуры складывают складкой, чтобы получить опоры в форме растопыренных задних конечностей, на которых держится все туловище жабы.
Для устойчивости фигуры все части надо слегка раздвинуть и придать им выпуклость. выразительность поделки придается за счет наклеиваемых угловатых глаз с зрачками и красной пасти.

Еще много интересного на тему оригами здесь:
Схемы сборки оригами из бумаги — как сделать фигурки, модульное оригами, бесплатно
Наиболее интересные темы:
Цветок одуванчик — делаем поделку по технике модульное оригами, схемы
Поделка цветов в технике оригами — цветок Тюльпан
Оригами Лебедь из бумаги — создание лебедя из треугольных модулей
Искусство оригами для детей — как сделать бабочку
Техника сборки хлопушки для детей — как сделать оригами

Комментарии (1)

Оригами ГОЛОВАСТИК
1. Квадрат делят пополам по диагонали с обеех концов, боковые стороны треугольника закладывают в середину.
2. Потом, держа заготовку острыми концами вверх, по наклонному сгибу вправляют их внутрь, после чего заготовку поворачивают обратной стороной и противопложные концы складывают навстречу друг другу, отступив от верхнего угла.
3. Затем отгибают эти части наружу и поворачивают поделку обратно. Так образуют форму задних ног и туловище головастика.

4. По бокам головы наклеивают очень крупные глаза, составив их из двух гругов разного цвета, чтобы они ярко выделялись на фоне головы.