Уроки лепки из пластилина для детей - солнышко

Лепка — очень интересное и полезное занятие для детей. Лепка является своеобразной гимнастикой для ручек и пальчиков ребёнка. В процессе лепки из пластилина дети учатся экспериментировать, ведь любое движение рук, действие пальцев может придать новую форму мягкому материалу и натолкнуть на создание новых образов. К тому же, если что-то не получается, деталь можно легко смять и переделать снова, а значит ошибаться придумывать что-то новое совсем не страшно.

Но прежде чем начать придумывать самому, ребёнку нужно научиться лепить что-то определённое. Вот несколько уроков лепки для малышей.

Прежде всего, подготовим рабочее место.



Из желтого теста скатаем колбаску и разделим ее на две части.



Одну часть раскатаем еще в одну тонкую колбаску и поделим ее на восемь равный частей.



Теперь – небольшая хитрость. Найдите в хозяйстве любой стаканчик, у которого диаметр основания меньше горловины и обведите донышко карандашом на цветной бумаге. Теперь каждый из восьми кусочков превращаем в микро-колбаску и слегка сплющиваем. Теперь, ориентируясь на нарисованную окружность, ребенку будет проще ровно выложить получившиеся лучики будущего солнышка.



Возьмем второй кусок теста и раскатаем его в лепешку толщиной 4-5 мм. Горловиной стаканчика выдавим круглый диск и положим его поверх лучей. Не забываем смачивать места соединения водой.



Подровняем лучи стекой. Далее из белого теста скатаем два небольших шарика, сплющиваем их и помещаем на диск. Что бы данная «конструкция» больше походила на глаза, добавим по маленькому шарику в центр каждого глаза. Шарики можно слегка прижать кончиком стержня. Так у нас получатся зрачки. Ну и для большей красоты нарисуем стекой ресничек.



Из двух маленьких лепешек и тонкого жгутика создадим улыбку. Тем же шариковым стержнем добавим веснушек. Веселое солнышко готово!



А вот еще несколько примеров создания несложных работ.

Грибок









Стрекоза





Черепашка







нашла здесь

Комментарии (0)