author-avatar
Катя

Идеи для домашнего кукольного театра - куклы на палочках - делаем сами

Давайте попробуем сделать куклу на палочках. На одной палочке кукла держится, а с помощью второй двигает ртом – будто разговаривает и корчит смешные рожицы.

Что потребуется:

Тонкий картон, большой рулон клейкой ленты (скотча), ножницы, концелярский нож, яркий цветной фетр 30*23см, клей, две тонкие палочки длиной 30см, цветные фломастеры или мелки, газета, ватные шарики, 2 соломинки для коктейля.

Как делаем:

1.Вырежьте из картона прямоугольник 60*23см. Скатайте его в трубочку и вложите внутрь рулона скотча. Склейте трубочку скотчем, приклеив палочку, и снимите рулон скотча.
2.Начертите квадрат 5х5см на расстоянии 10см от верхнего края трубочки. Сделайте надрез канцелярским ножом и вырежьте квадрат ножницами. Резать нужно сквозь все слои картона.



3.Из фетра вырежьте такой же прямоугольник, как для трубочки. Намажьте клеем края фетра. Закатайте трубочку в фетр и прижмите края, чтобы они приклеились.
4.Сквозь фетр нащупайте квадратное отверстие и сделайте надрез по его верхнему краю. Чуть оттяните – это будет нижняя губа. Её середину смажьте изнутри клеем.
5.Вторую палочку вставьте в трубочку снизу и совместите её верхний конец с верхним краем нижне губы, там, где намазан клей. Прижмите и дайте клею высохнуть, как минимум, 20 минут.



6.Пока клей высыхает, вырежьте из картона глаза и украшения в виде фруктов и ягод, подходящих по цвету к фетру.
7.Смажьте клеем верхний край трубочки изнутри. Скомкайте лист газеты и вставьте его в трубочку сверху. Обклейте газету ватными шариками. Приклейте соломинки для коктейля, украшения и глаза.
8.работая с этой куклой, одной рукой держите заднюю палочку, а другой двигайте палочку, идущую ко рту. Нижняя губа будет двигаться, как будто кукла разговаривает.



Идеи для домашнего кукольного театра - куклы на палочках - делаем сами

О других идеях для детского творчества смотрите здесь – аппликации, поделки из цветной бумаги, картона, пластилина, теста, нетрадиционное детское творчество

Комментарии (1)

По такому же принципу можно сделать оригинальные морковки-болтушки.

Морковка – болтушка

Вам понадобится все тоже самое, что и для фруктового коктейля (кроме газеты, ватных шариков и соломинок), гофрированная бумага, дополнительные палочки, нитки и иголка. Кусок фетра возьмите побольше
1.Повторите пункты 1-2 из описания куклы на палочках, только картон отмеряйте 18х60 см. кусок фетра должен быть на 20 см длиннее трубки.



2.Положите трубку на край фетра, оставив 15 см снизу и 5 см сверху, как на рисунке. Внизу нарисуйте две линии в форме домика. Отрежьте уголки фетра по этим линиям.



3.Боковые края фетра намажьте клеем до нижнего конца. Прижмите палочку к краю и завернитет трубку в фетр. Клинышек фетра, оставшийся снизу, склейте, как на рисунке. Повторите пункты 4-5 из описания куклы на палочках.



4.Прошейте фетр по окружности. Стните концы ниток и завяжите узелок. К дополнительным палочкам приклейте полоски гофрированной бумаги. Вставьте эти палочки в голову морковки и пиклейте Вырежьте и пиклейте глаза.