author-avatar
Арина

Цветы из цветной бумаги своими руками - как сделать объемные поделки и аппликации для детей

Цветы из цветной бумаги своими руками — как сделать объемные поделки и аппликации для детей.
Лепестковые цветы из цветной бумаги.
К лепестковым цветам можно отнести любые цветы, имеющие округлые лепестки, укладывающиеся венчиком.
Роза.
Для изготовления розы подбери яркие тона бумаги, сделай лекало из твердого картона и вырежи по нему 15 лепестков. раздели лепестки на 3 группы по 5 лепестков. Лепестки всех 3 групп надрежь на расстоянии 2,5 мм с одного конца. С другого надо надрезать следующим образом: в первой группе- лепестки надрезаются на 1,2 см, во второй — на 1,8 см, в третьей — на 2,5 см. (Для дошкольников величина надрезов с двух сторон лепестка одинакова и составляет примерно 2 см.)

Первые надрезы склеивай внакладку, другие надрезы, образующие лепестки, сгибай, как показано на рисунке. Соедини первую группу из 5 лепестков вместе по внешней стороне круга, служащего основанием. Вторую группу лепестков вклей вторым рядом между лепестков первого ряда. В заключение прикрепи в центр последние 5 лепестков.
Цветы с однорядной или двухрядной конструкцией требуют меньшее количество лепестков от 3 до 10) Из 3 лепестков изготавливают колокольчики, располагая их головки друг к другу вдоль волнистой линии, служащей стеблем колокольчика. работа дополняется листьями, усиками и т.д.
Цветы из цветной бумаги своими руками - объемные поделки и аппликации для детей
Однорядные цветы лучше всего смотрятся с пестиком внутри. Изготовливается он из полоски бумаги, с одной стороны которой производятся глубокие надрезы, а с другой мелкие. Сверни заготовку в трубочку, закрепи клеем, распуши руками верхнюю часть, а нижней частью приклей в центр цветка.

О других идеях для детского творчества смотрите здесь – аппликации, поделки из цветной бумаги, картона, пластилина, теста, нетрадиционное детское творчество

Комментарии (3)

Нарциссы из цветной бумаги. Смотрите мастер класс как сделать цветы:




Красивый цветок, кажется это гвоздика или все-таки астра? Как сделать эти цветы из страниц журнала или цветной бумаги:







А теперь небольшой мастер класс как сделать розы из бумаги. Все элементарно, можно сделать вместе с детьми.