Мозаика из пенопласта - делаем снежинку и рамочку для фото своими руками

Лотки и контейнеры, которые изготовлены из пенопласта, применяемого в пищевой промышленности, — это вовсе не мусор, а интересный материал для аппликации. Собранные контейнеры и лотки (в основном белого, голубого, оранжевого и желтого цветов) необходимо тщательно промыть и высушить. Затем можно приступить к заготовке деталей мозаики.

Для того, что делать из пенопласта различные работы, его необходимо разламать на кусочки приблизительно одинаковой величины. Готовый материал разложите в коробки, сортируя по цвету и форме.

Снежинки



Необходимый материал:

двусторонний канцелярский скотч, «мозаика» белого и голубого цветов (наломанные кусочки), простой карандаш, ластик, картонная основа, черный фломастер.

Как делаем:

На основе круглой формы фломастером нарисовать снежинку. Дети старшего возраста смогут сделать это самостоятельно при помощи простого карандаша, ориентируясь на схемы-образцы. Педагогу желательно предоставить несколько неповторяющихся схем и нацелить детей на выбор разных снежинок для изображения. Может, кто-то из детей придумает свою особенную, не похожую на образцы снежинку. Готовый рисунок обвести фломастером. Наклеить на основу с изображением двусторонний скотч. Обрезать по окружности излишки скотча и удалить защитный слой. Липкая основа, на которую будет присоединяться мозаика, готова. Дети приступают к выкладыванию снежинки из мозаики голубого цвета, а оставшееся пространство заполняют деталями белого цвета, плотно укладывая их друг к другу. Снежинками можно украсить елку, свой шкафчик для одежды.

Рамка для фотографий

Необходимый материал:

детали «мозаики» разного цвета, рамка из плотного картона, двусторонний скотч, декоративные ленты, бусы.

Как делаем:

Подготовить липкую основу. Продемонстрировать детям некоторые варианты расположения узора на полосе. Предложить детям попробовать выкладывать детали на отдельной полоске бумаги, обдумывая предстоящий узор. Нацелить на неподражательные экспериментирования с материалом («на вашей рамке должен быть такой неповторимый узор, что вы легко найдете ее среди множества других»). Готовую рамку «инкрустировать» бусинками, дополнить декоративными бантиками. Такая рамка станет оригинальным подарком маме в день Восьмого марта или на день рождения кому-нибудь из членов семьи.

А это наша работа (на фото моя дочка):



Детские поделки и аппликации своими руками – из пластиковых бутылок, из цветной бумаги, из соленого теста, из пластилина – фото, идеи для детей, детское творчество — смотрите наш замечательный раздел.
Наиболее интересные темы о детском творчестве:
Детская аппликация из цветной бумаги для детей — для уроков труда в детском саду и дома
Детские поделки из пластиковых бутылок — как сделать пластиковые поделки, фото, инструкция
Кораблик из пластиковой бутылки — вырезаем и делаем поделку своими руками, описание
Детские поделки — Цветы из пуговиц — оригинальное украшение для детской одежды или сумочки

Комментарии (5)

Потрясно) и рамочка и доча…
Хорошее творчество и результат превосходит)
Интересные, но не сложные панно можно изготавливать на основе пенопластовых плиток, используя кусочки мягкой и тонкой ткани и шерстяные нитки. Дети продумывают сюжет будущей картины, делают набросок, а потом выкладывают по наброску кусочки ткани и крепят их к основе с помощью зубочисток. Чтобы создать фон для будующей работы, пенопласт заранее раскрашивают красками.

Зубочистки легко втыкаются в пенопласт, и это очень удобно. Но таких «крепежных деталей» должно быть достаточно много: ведь какая-то из зубочисток может нечаянно сломаться.



Детские работы, созданные подобным образом, получаются яркими и красочными, а дети получают от процесса работы огромное удовольствие.

Думаю, что это очень увлекательное занятие, спасибо за подсказку!
Интересно так получается, хорошая идея