Пушистые зверьки - поделки из помпонов - делаем из ниток, фото, описание

Вот таких симпатичных зверьков можно сделать запросто, имея под рукой нитки, ножницы, клей и маленький кусочек «несыпучей» ткани (типа байки) или бархатной бумаги.

Пушистые зверьки - поделки из помпонов - делаем из ниток, фото, описание

Как делаем:

1. Сначала нужно вырезать из плотной бумаги два одинаковых кружка такого диаметра, какого ты хочешь сделать тельце или голову зверушки (обычно хорошо получаются зверьки из помпонов диаметром 4-7 см).
2. На эти кружки, сложенные вместе, аккуратно наматывается по кругу шерстяная нитка подходящего цвета, как показано на рисунке. Чем больше диаметр, тем толще лучше брать нитку.



3. Когда кружки уже обмотаны очень плотно, так, что почти вся центральная дырка в кружках заполнена мотками пряжи, надо осторожно просунуть кончик ножниц между двумя кружками бумаги (под нитками) и разрезать все слои ниток так, чтобы они торчали пушистыми кончиками.



4. Когда все нитки будут разрезаны, аккуратно обвяжи пучок получившихся ниток между двумя кружками бумаги (только очень туго и крепко, иначе помпон развалится!), как показано на рисунке ниже, а потом разрежь и сними сами кружки.



5. Подравняй его ножницами, чтобы поверхность была ровной и красивой.
6. И, наконец, остался последний этап: вырежи из цветного фетра, байки или бархатной бумаги глазки (симпатично получается, если вырезать кружок из белой бумаги и на него наклеить кружок из черной почти такого же диаметра), клюв (если речь идет о цыпленке), лапы и прочее. Когда вырезаешь лапы, длинные уши или хвост, хорошо оставлять длинную полоску у их основания, чтобы потом вклеить ее до самой глубины помпона — так они крепче держутся.
7. Готовые детали надо аккуратно смазать клеем для ткани и прикрепить к помпону, как показано на рисунке. Некоторые крупные детали можно пришить (например, если фигурка состоит из двух помпонов — головы и туловища — они сшиваются между собой).



Источник

Детские поделки и аппликации своими руками – из пластиковых бутылок, из цветной бумаги, из соленого теста, из пластилина – фото, идеи для детей, детское творчество — смотрите наш замечательный раздел.
Наиболее интересные темы о детском творчестве:
Детская аппликация из цветной бумаги для детей — для уроков труда в детском саду и дома
Детские поделки из пластиковых бутылок — как сделать пластиковые поделки, фото, инструкция
Кораблик из пластиковой бутылки — вырезаем и делаем поделку своими руками, описание
Детские поделки — Цветы из пуговиц — оригинальное украшение для детской одежды или сумочки

Комментарии (9)

Очень оригинально!
Мы таких цыплят в детстве делали на уроках труда.
Отличный мастеркласс, спасибо!
Замечательные цыплятки, спасибо за мастеркласс
Таким же способом можно сделать и вот такого пушистого ёжика:



Для ежика понадобится: разноцветные шерстяные нитки, готовая фурнитура «глазки» и «ушки» или небольшие пуковицы.

Как мастерим зверька:

1. Все тельце зверька составляет помпон. То, насколько пушистым он получится, зависит от выбранной пряжи и количества слоев намотки на основу.

2. Основа — это картон. Вырежи из картона два круга с небольшим отверстием в середине, чтобы было похоже на очень толстый бублик. Сложи оба круга вместе и сделай разрез, через него и будут наматываться ниткии.

3. Наматывай нитки по кругу равномерно, затем, аккуратно придерживая за середину, разрежь все нити с края по кругу и тут же одну нить протяни между половинками картона и сильно затяни — так получился центр помпона. Теперь вытащи картон,. Встряхни помпон, подравняй края ножницами, чтобы получился ровный шар — помпон готов.
4. Из контрастного или нитей в тон основного цвета пряжи свяжи две косички, пришей их к помпону — это будут ножки существа. Не забудь сделать ему «обувь» — используй для этого пуговицы или сшей «тапочки».

5. Сделай зверьку глазки и уши. Можно приклеить готовую фурнитуру или блестящие пуговички. И, конечно, свяжи из ниток петельку, за которую игрушку можно удобно подвесить. Еж готов!


Можно сделать вот такую подвеску:


Пушистые коврики из помпонов:

И еще очень много замечательных идей для поделок из помпонов








Такие классные игрушки получаются!
Поделки, игрушки из помпонов — очень красивые и миленькие. Подсмотрите идею и сделайте своими руками







как сделать разноцветные помпоны, посмотрите это фото
тоже из помпонов — очень красивые и такие похожие на настоящие фрукты и ягодки. Есть маленький мастер класс по изготовлению этих игрушек.
Как сделать помпон, игрушки из помпонов
Как сделать помпон, игрушки из помпонов
Как сделать помпон, игрушки из помпонов
Как сделать помпон, игрушки из помпонов
Как сделать помпон, игрушки из помпонов
Как сделать помпон, игрушки из помпонов
Как сделать помпон, игрушки из помпонов
Как сделать помпон, игрушки из помпонов
Как сделать помпон, игрушки из помпонов