Идеи для детского праздника

Самое любимое детское занятие — это игры. А самый лучший детский праздник — тщательно подготовленная взрослыми игровая программа или тематический вечер. Конечно, яркое оформление помещения, вкусный и красивый праздничный стол, сюрпризы и подарки никто не отменял, но если взрослые не продумают программу развлечений для именинника и его маленьких гостей, то дети быстро сами придумают себе развлечения Заранее спланированная программа проведения детского праздника и тщательно продуманный сценарий помогут родителям держать ситуацию под контролем и сделать праздник интересным и незабываемым для детей. Вот несколько идей проведения детского праздника.

Сценарий праздника

Чтобы гостям вашего ребенка не было скучно, досконально продумайте все, что будет происходить у вас дома в отведенные под праздник несколько часов. Дети любого возраста оценят домашний кукольный спектакль, организованный несколькими взрослыми, а, возможно, и юным хозяином.

Ярким и запоминающимся может стать тематический вечер. Для его проведения вам нужно выбрать интересующие вашего ребенка и его гостей сказку или мультфильм, подготовить костюмы главных героев, в которые будут наряжаться гости, придумать несколько конкурсов, отражающих тематику праздника, а также использовать соответствующую тематическую атрибутику при украшении дома и стола. Все это кажется на первый взгляд очень трудоемким? На самом деле не все так сложно, ведь все это можно приготовить заранее, а непосредственно во время праздника лишь умело направлять детей.

Сценарий 1. Репка.

Для малышей подойдут любые сценарии по мотивам простых сказок. Например, «Репки». В качестве основного развлечения детского праздника может стать инсценировка сказки (с вас потребуются аналог репки, которую будут тянуть дети, каждый из которых, согласно роли, получит знак отличия — ватная борода у деда, передник и платок у бабы, хвост у кота и так далее). Главным блюдом на праздничном столе может стать торт в форме репки. В зависимости от размера квартиры или дома, количества гостей и наличия свободного времени, можно устроить игру «найди репку», в ходе которой дети будут искать спрятанную взрослыми репу, организовать конкурс на лучшее знание сказки про репку (ее пересказ). Также можно покидающим ваш дом гостям на память о незабываемом празднике подарить небольшие сувениры — пирожное-репку (мини-торт) и брошюру или раскраску с этой сказкой.

Сценарий 2. Пираты.

Тема пиратов интересна детям постарше. Уже при входе можно выдавать гостям пиратские принадлежности, которые пригодятся им в течение вечера. А основным развлечением детского праздника может стать поиск сокровищ. Те могут быть спрятаны где угодно — на кухне в духовке или под кроватью хозяина праздника.

Сценарий 3. Гарри Поттер.

Многие дети просто обожают этого сказочного персонажа. Очки, плащ и волшебная палочка помогут любому из гостей или хозяину перевоплотиться в этого маленького волшебника, который вместе с друзьями будет противостоять злу. Преподавателями школы волшебства могут ненадолго стать родители или бабушки-дедушки. В таком виде вы очень органично сможете управлять всеми действиями бесшабашных детей на территории вашего жилища. Только перечитайте перед началом детского праздника книгу о Гарри Поттере — это поможет вам лучше вникнуть в образ главных героев произведения и поразить собственного ребенка и его гостей знанием темы.

Сценарий 4. Барби.

Если у вас дома организуется девичник, почему бы ее участницам не побыть на время маленькими принцессами. Комнату можно украсить в розовые тона, а для гостей приготовить короны и венки. Каждую из них в виде ангела-хранителя может сопровождать кукла Барби или любая другая игрушечная прелестница. С участием кукол, которых рядом с девочками стоит усадить за отдельный стол, можно придумать и развлечения: конкурс на самую красивую прическу, самое красивое украшение. Сами девочки, если им это позволяет делать их возраст, могут весело провести время в танцах и уроке мастерства от доброй феи (в роли которой, конечно, выступит мама) по пользованию детской косметикой.

Сценарий 5. Маугли.

У вас частный дом, а торжество планируется в теплое время года? Тогда тематика вечера по мотивам «Маугли» вам подойдет как нельзя кстати. Сорванцы смогут не только отождествлять себя с героями сказки Киплинга, но и соревноваться в ловкости и смелости в организованных вами на свежем воздухе джунглях. Медведь Балу и тигр Шер-хан сразятся друг с другом на турнире силачей, а наиболее проворные обитатели джунглей, в которых на время превратятся ваши гости, покажут друг другу свою сноровку, забираясь на деревья, на которых вы предусмотрительно повесите бананы.

Составляя сценарий, не забывайте о том, что празднество должно вовлекать в действие всех детей, пришедших праздник. И постарайтесь сделать так, чтобы каждый ребенок ушел из вашего дома с сувениром в качестве приза на выигранный конкурс или лотерею. Какой бы сценарий праздника вы не выбрали, не забудьте также о фото- и видеосъемке. Тогда память о вашем детском празднике сохранится еще надолго у всех его участников.

отсюда

Комментарии (0)