author-avatar
Nancy

Сценарий "День рождения принцессы"

Большинство маленьких девочек мечтают примерить на себя образ принцессы из любимых сказок, неотъемлемой частью которого являются красивое платье и корона, а так же всеобщее внимание и восхищение. Исполнить такую мечту совсем не сложно, особенно в преддверии дня рождения! Как организовать весёлый праздник для девочек подскажет сценарий «День рождения принцессы».

Нам понадобятся:

короны для всех принцесс из картона
15-20 загадок
картинки со сказочными героями
приготовить столько кукол, сколько будет гостей на дне рождении, и для именинницы тоже. а токже разнообразную одежду для куколок
5 пластмассовых колец (или мячиков) и большая картонная коробка
игрушечные музыкальные инструменты
реквизиты для домашнего театра

Игровой сценарий дня рождения

Ведущий:
Мы с вами собрались сегодня на праздник принцесс. Но ведь быть настоящей принцессой совсем непросто. Поэтому, чтобы получить титул Принцессы, нашим девочкам придётся пройти семь испытаний.

После вступительных слов ведущего каждому ребёнку предлагается выполнить задания. Если с первого раза ничего не получается, можно попытаться выполнить задание со второй или третьей попытки.

1. Сказочное испытание.
На столе разложены картинки, перевёрнутые изображением вниз. Девочка должна взять наугад одну картинку и узнать героя сказки, который изображён на картинке.

2. Загадочное испытание.
Каждой девочке предлагается отгадать загадку. Если девочка долго не может найти правильный ответ, ей могут подсказать другие дети. Можно также разрешить ей отгадать другую загадку. Загадки для испытания можно подобрать как обычные, так и шуточные.

3. Кукольное испытание.
На столике сидят несколько кукол и множество нарядов. Нужно выбрать для куклы наряд и поскорее её одеть.

4. Бросательное испытание.
Нужно забросить в коробку пять пластмассовых колец. Расстояние до коробки можно менять, учитывая возраст каждого участника испытаний.

5. Музыкальное испытание.
Каждый участник выбирает для себя музыкальную игрушку: барабан, гитару, дудочку, бубен, свисток, губную гармошку и т.д. Сначала каждый сыграет по очереди свою мелодию, а под конец все дети играют вместе, изображая придворный оркестр.

6. Концертное испытание.
Все участники по очереди рассказывают стихотворение, поют песню или танцуют.

7. Испытание последнее, вкусное.
Участнику испытания завязывают глаза и кладут в рот кусочки разных фруктов. Нужно отгадать, что же именно попало в рот.

Заключительная часть сценария дня рождения
В результате испытаний оказывается, что все девочки могут называться Настоящими Принцессами и могут получить в награду золотые короны. Короны нужно будет заранее изготовить из картона и покрасить золотистой краской. Короны могут быть как большие, на голову, так и маленькие – их можно просто приколоть булавкой к платью.

После окончания всех испытаний гости приглашаются на королевский обед (угощение за праздничным столом).

После «королевского обеда» принцессы приглашаются в королевский театр. Причём гости будут в этом театре не зрителями, а актёрами. Для постановки желательно выбрать какую-нибудь короткую и хорошо всем известную сказку, например, «Репка». Чтобы распределить роли, «актёрам» предлагается тянуть жребий. После того, как дети облачились в заранее приготовленные костюмы, начинается спектакль. В качестве костюмов могут быть использованы ободки из плотной бумаги (как веночки), на который приклеена картинка с изображением героев. Или можно сделать просто таблички, на которых написано название героев. К этой табличке прикрепить веревочку, и повесить эти таблички на шею актерам.

«Королевский бал» — дискотека. Дети танцуют.

После танцев хорошо бы успокоиться, поэтому детям предлагается любая спокойная игра, например, лото.

«За чашкой чая». Наступает время пить чай. На столе появляется традиционный именинный торт, украшенный свечками. Именинница задувает свечи. К ней присоединяются все гости.

В конце праздника можно вручить каждому гостю небольшой подарок. Для этого подойдут воздушные шарики, фломастеры, карандаши, блокноты, небольшие игрушки и прочие очень полезные предметы.

Праздник окончен, пора по домам! Как жаль, что день рождения бывает только раз в году!

источник

Комментарии (0)