Познавательные фокусы, эксперименты, опыты - проводим сами и учим детей

Предлагаю очень хорошую подборку фокусов для детей, которые можно провести на детском празднике, либо сделать в виде познавательных экспериментов и опытов. Некоторым из них можно обучить даже детей, они с удовольствием покажут их своим друзьям.

1.Мгновенное превращение апельсина в яблоко



Ты показываешь апельсин своим друзьям, затем накрываешь ярким платком, произносишь волшебные заклинания, сдергиваешь платок и бросаешь его в цилиндр-шляпу, которая находится на волшебном столике рядом с тобой. А в руке у тебя, на ладошке, уже не апельсин, а яблоко — румяное и спелое, сочное и очень даже полезное.

Подготовка к фокусу и его демонстрация

Сначала надо аккуратно срезать с апельсина шкурку. Затем яблоко (оно должно быть чуть меньше) поместить в эту самую шкурку. Плотно зажав шкурку вместе с яблоком, покажи всем, что у тебя в руке апельсин. Потом накрой его непрозрачным платком и произнеси заклинание: «Абра-кадабра, сим-салабим» — и быстрым, как кузнечик, ловким движением сними платочек вместе с кожурой. Держи её спрятанной в платке, а затем как бы случайно опусти платок с кожурой на дно цилиндра. Лёгким движением вынь из цилиндра волшебную палочку и постучи ею по яблоку, которое таинственным образом появилось у тебя на ладони.

Огурец и салфетка



Фокусник берёт огурец завёрнутый в салфетку.

Накрывает непрозрачным платком. Говорит: «Абра-кадабра!» Поднимает салфетку и огурец уже без салфетки!

Секрет фокуса: взять огурец накрыть его салфеткой, прижать чтобы ровно было, (это делать до фокуса) затем накрыть это непрозрачным платком. Показать зрителям. Сказать: «Абра-кадавра!» И незаметно для зрителей ловко, быстро снять платок вместе с салфеткой.

Цветы лотоса



Вырежьте из цветной бумаги цветы с длинными лепестками. При помощи карандаша закрутите лепестки к центру. А теперь опустите разноцветные лотосы на воду, налитую в таз. Буквально на ваших глазах лепестки цветов начнут распускаться. Это происходит потому, что бумага намокает, становится постепенно тяжелее и лепестки раскрываются.

Снежные цветы



Приготовьте для опыта:

— соломинку,

— мыльный раствор

Когда облако образуется при очень низкой температуре, вместо дождевых капель пары воды сгущаются в крошечные иголочки льда; иголочки слипаются вместе, и на землю падает снег. Хлопья снега состоят из маленьких кристалликов, расположенных в форме звездочек удивительной правильности и разнообразия. Каждая звездочка делится на три, на шесть, на двенадцать частей, симметрично расположенных вокруг одной оси или точки.

Нам нет нужды забираться в облака, чтобы видеть, как образуются эти снежные звездочки.

Нужно только в сильный мороз выйти из дома и выдуть мыльный пузырь. Тотчас же в тонкой пленке воды появятся ледяные иголочки; они будут у нас на глазах собираться в чудесные снежные звездочки и цветы.

Цветная водица

Для проведения фокусу необходимо взять 3 банки с закручивающимися крышками. Внутренняя сторона крышек покрыта акварельной краской (красной, зеленой, синей). В банки заранее наливается вода. Фокусник показывает всем, что вода обыкновенная, затем говорит волшебные слова:

Ты, вода-водица,

Друг ты мой студеный,

Стань, вода-водица,

Не светлой, а зеленой.

Ты, вода-водица,

Друг ты мой прекрасный,

Стань, вода-водица,

Не простой, а красной.

Ты, вода-водица,

Светлая, как иней,

Стань, вода-водица,

Не простой, а синей!

Фокусник встряхивает воду в банке, вода окрашивается в нужный цвет.

Еще на тему проведения детских праздников и дней рождения:
Подвижные игры для праздников, дней рождения
Детские загадки — обманки или с подвохом
Как сделать из воздушного шарика фигурки — моделирование
Самое первое день Рожденье!
День Рождения — сценарий, несколько конкурсов
Смешные загадки с подвохом для детей (ответы да или нет)
Интересные идеи ко Дню Рождения
Цветик-семицветик

Комментарии (5)

Очень хороший фокус про апельсин и яблоко. Спасибо!
А нам понравился эксперимент Цветная водица, мы его уже провели! Спасибо!
Все хороши! Моей дочке все понравились)
Про апельсин и яблоко здорово придумано!
комментарий был скрыт