Рецепты приготовления печенья для детей - печём Грибочки и Цветочки

Давайте приготовим прекрасные угощения для деток — печенье «Грибочки» и печенье из слоёного теста «Цветочки», оба рецепта хороши, выбирайте любой.

Печенье «Грибочки»



Для теста нам потребуется: 150г маргарина, 1 стакан сахара, ½ стакана сметаны, 3 стакана муки, щепотка соды, 2-3ст. ложки сиропа.
Для белой глазури: 3ст. ложки сахарной пудры, 1ч. Ложка лимонного сока.
Для шоколадной глазури: 1ч. ложка какао-порошка, 3ст. ложки сахарной пудры, 1,5ч. ложки воды.

Приготовление:

1.Размягченный маргарин растереть с сахаром, добавить яйца и сметану, перемешать. Всыпать с просеянной содой муку, замесить гладкое эластичное тесто. Тесто разделить на несколько частей, сформитовать колбаски диаметром 1,5-2см, нарезать небольшими кусочками. Из половины кусочков сделать «ножки» грибов длинной 3-4см, из второй половины – «шляпки». Переложить на смазанный маслом противень и выпекать в нагретой до 180с духовке 15-20 минут.
2. Приготовить белую глазурь: в сахарную пудру добавить лимонный сок, тщательно перемешать. Если глазурь получилась жидкой, добавить сахарную пудру, если густой – немного теплой воды. Обмакнуть ножки грибов в белую глазурь, положить на решетку, дать застыть.
3. Приготовить шоколадную глазурь: какао-порошок смешать с сахарной пудрой, добавить воду, тщательно перемешать. Покрыть шоколадной глазурью шляпки, выложить на решетку, дать застыть. Затем в шляпках, с внутренней стороны, сделать небольшие углубления, ножки обмакнуть в сироп и вставить в шляпки.
4.Выложить печенье на тарелку, украсить цукатами, глазированными орехами.

Печенье из слоеного теста «Цветочки»



Что нам потребуется: 250г. готового слоеного теста, 2 белка, сахарная пудра, цукаты.

Приготовление:

1. Слоеное тесто разморозить, раскатать в пласт толщиной 3-5мм, разрезать на квадраты размером 5х5см. На каждом квадрате сделать треугольные надрезы в каждом углу, края завернуть к середине, формуя цветок.
2.Смазать печенье взбитыми сливками, посыпать сахарной пудрой. Форму для запекания застелить пергаментной бумагой, сбрызнуть водой, выложить печенье. Выпекать в духовке при t=200с 12-20 минут.
3.Выложить готовое печенье на тарелку, украсить цукатами.

Другие темы этого раздела смотрите здесь – Подготовка и проведение праздников, Дня Рождения дома и в Детском саду, сценарии, программа, меню

Комментарии (4)

Aх, как вкусно, грибочки прям как настоящие)
Безумно вкусные «Цветочки», так и тают во рту! Спасибо за рецепт.
Печенье «Паучки»
Готовится просто, дети могут помогать!

Печенье нужно размолоть, а потом смешать с шоколадом, орехами и курагой.


Приятного аппетита!
Печенье «Овсяночки»
Что нам потребуется — смотрите на картинке.

Приготовление:
1. Сахар растереть с маргарином, яйцами, молотыми орехами и овсяными хлопьями.

Вкусно и красиво