Подставка под горячее из ткани

Подставка под горячее в виде среза дерева с имитацией коры и годичных колец на срезе из… драпа. Я как увидела, не смогла пройти мимо этого мастер класса. Рисунок похож на изделие из дерева, но подставка мягкая и приятная на ощупь. Да и материал для такого изделия не сложно найти. Можно купить, а можно и в бабушкином сундуке покопаться — наверняка что-то подходящее отыщется

Материалы, которые вам понадобятся для изготовления подставки под горячее из драпа:

кусочки драпа трех цветов — бежевого, коричневого и темно-коричневого
ножницы
линейка
портновский мел или обмылок для прочерчивания линий
клей

Ход работы

1. Разрезать лоскуты драпа на тонкие полоски-заготовки. Длина полосок примерно 40 см, а ширина может быть любой по вашему желанию — от 1 до 2 см.
Для подставки под горячее диаметром примерно 14 см нужно: 14 полос бежевого цвета, 12 – коричневого и 5 — темно-коричневого. В ходе работы нам придется разрезать эти полосы, так что если вы делаете заготовки из маленьких лоскутков — не страшно. Количество полос и общая их длина у вас могут получиться другие в зависимости от задумки (может, вы решите вообще делать подставку из двух цветов).

2. Начинаем скручивать «сруб» с полоски драпа бежевого цвета. По мере скручивания закрепляем ткань клеем (клей наносите по краям, а ближе к центру, чтобы излишки не «вылезли»). Скручивать надо как можно плотнее, прижимая материал к предыдущему слою. Когда бежевый «центр» будет диаметром 1—1,5 см, обрежьте полоску и приклейте кончик. Затем продолжите с полоской другого цвета.

3. Каждую следующую полоску следует наклеивать с небольшим нахлестом на место окончания предыдущей. Возьмите полоску коричневого цвета и сделайте один или два витка вокруг центра (начните с захлеста, по всей длине фиксируйте клеем). Излишек обрежьте – его будем использовать для очередного слоя позже.

4. Продолжайте чередовать полоски бежевого и коричневого цвета, пока размер подставки не достигнет в диаметре 12-14 см. Причем после каждых 2-4-х слоев бежевого цвета следует наматывать всего 1-2 слоя коричневого цвета.

5. Для завершающего этапа будем использовать полоски из темно-коричневого драпа. Обмотайте ими полученную подставку 2 или 3 раза — это будет кора. Чтобы придать коре некоторую фактурность, нарежьте полоску на маленькие отрезки разной длины (от 2 до 7 см) и наклейте их на верхний слой.

На этом процесс изготовления необычной подставки под горячее окончен. Перед тем, как начать ее использовать, дайте клею как следует просохнуть.



отсюда

Комментарии (0)