Прихватка для кухни своими руками. Ромашка

Я задалась целью сшить новые прихватки для кухни своими руками. Хотелось, чтобы они были не только удобными, но и красивыми, чтобы стали украшением моей кухни. И я нашла то, что искала! Я очень люблю ромашки и, когда увидела мастер класс по изготовлению прихваток в виде этих чудесных цветов, поняла, что именно такие нужны мне! Думаю, все любительницы ромашек оценят эту идею

жёлтая ткань (в МК использовалась детская футболка жёлтого цвета)
салатный атлас,
белая бязь,
флизелин,
синтепон
Из футболки вырезаем 6 одинаковых кругов (можно обвести блюдце), 1 такой же круг из флизелина и 2 из синтепона. Круги из флизелина и синтепона выкраиваем на 1 см. меньше основных. Из белой бязи вырезаем лепестки цветка. Их должно быть 36 штук (в ромашке 9 лепестков и они двойные, а ромашек у нас будет две.) Для того, чтобы вырезать лепестки одинаковыми, лучше использовать трафарет, заранее вырезанный из бумаги.



Из зеленого атласа вырезаем 2 полоски шириной 5 см и длиной, равной длине полосы, которая соединяет две прихватки и 8 листочков (4 двойных листика.)



Между двумя желтыми кругами вставляется синтепон и эти круги простегиваются. (В МК Это сделано ромбиками). Таких деталей делаем две. Для того, чтобы круги не сдвигались при простегивании, их предварительно нужно прострочить по внешнему краю, соединив вместе.


Выстрачиваем лепестки ромашки. Для этого складываем их по 2 детали и прострачиваем по краю на расстоянии 0,5 см. Низ остается не застроченным. Выворачиваем детали через низ, выметываем и проутюживаем. Затем низ лепестков вырезается полукругом.


Приметываем лепестки по внешнему краю желтого круга, который мы предварительно выстегали. Так делаем и со вторым выстеганным кругом.



Два оставшихся желтых круга проклеиваем флизелином и сворачиваем пополам. Их нужно приметать с противоположных сторон простеганных кругов. Таких заготовки должно получиться две.
Вырезаем из низа футболки две полоски длинной равной длине каждой нашей круглой заготовки. Для этого заготовку нужно измерить сантиметровой лентой. В нашем случае ткань — трикотаж, поэтому эти полоски можно кроить не по косой, а по ширине трикотажа, они будут растягиваться и ложиться так, как нам нужно. Из тканей, которые не тянуться эти полоски нужно кроить ТОЛЬКО ПО КОСОЙ!


Окантовываем две заготовки, оставляя 2 см не застроченными. (В эти места будут вставляться стебельки для ромашек). Получается вот так:


Листочки прострачиваем по контуру деталей, сложив их лицевыми сторонами внутрь на расстоянии 0,5 от края. Выворачиваем, выметываем по краю, проутюживаем.

Стебельки: 2 полоски зеленого атласа складываются лицевой сторон внутрь, в швы вставляются листочки. Все выворачивается с помощью карандаша на лицевую сторону.



Вставляем концы стебельков в незастроченные части окантовки и застрачиваем их до конца. Проутюживаем наши ромашки.

Все: прихватки-ромашки готовы!





нашла здесь

Комментарии (0)