author-avatar
Катя

Поделки из плодов шиповника - дети делают сами

Давайте рассмотрим как сделать довольно простые поделки из плодов шиповника. Для этого нужно прогуляться в лес, парк, сад и заранее их заготовить. Можно также воспользоваться засушенными ягодками.



Котенок

Необходимые материалы и инструменты:

плоды шиповника, спички или веточки, сосновая хвоя, чешуйки от шишки; шило.

Ход работы:

1. Для головы надо взять ягоду шиповника и насадить на маленькую тонкую веточку или половинку спички, очищенной от серы. Шилом обвести глаза, усы сделать из сосновой хвои, а из двух острых чешуек еловой шишки — уши.

2. Для туловища котенка можно использовать две крупные ягоды шиповника, плотно соединенные друг с другом с помощью очищенной от серы спички. Ноги и хвостик сделать из половинок спичек, концы которых покрасить черной краской, это подушечки лапок и кончик хвоста котенка.



Птицы

Необходпимые материалы и инструменты:

плоды шиповника, крылатки клена, палочки, чашечки желудя, клей, пластилин; шило, кисточка.

Ход работы:

1. Для изготовления туловища выбирают крупную ягоду шиповника (лучше брать зрелую и свежую ягоду, а если использовать сухую, то нужно, чтобы она была с гладкой поверхностью). Ягоду очищают от сухой травки и шилом накалывают ее на две веточки одинакового размера. Получились туловище и ноги будущей птицы.
2. Затем на тонкую веточку или спичку накалывают ягоду шиповника меньшего размера — это голова и шея птицы.
3. Впереди ягоды вставляют маленькую палочку — клюв, для глаза прокалывают заостренной веточкой небольшие отверстия, в которые вставляют семена яблока, предварительно смазав их клеем или нанеся тонкий слой пластилина.
4. Голову птицы соединяют с туловищем с помощью палочки-шеи. Вместо лапок делают подставку из плюски желудя, которую для устойчивости набивают пластилином.
5. Для крыльев и хвоста используют крылатки клена, которые втыкают в туловище — ягоду шиповника (сбоку и сзади).



Еще на тему — природные поделки для детей своими руками – детские поделки из природного материала: из шишек, ракушек, из овощей и фруктов, из бросового материала, фото и картинки читайте здесь:
Поделки из ракушек своими руками
Поделки из шишек своими руками

Комментарии (1)

Да, хорошие поделки можно сделать из шиповника. Главное не сложно, детям под силу