author-avatar
Катя

Поделка Весёлый человечек - делаем сами из коробочек мака

Весьма интересныыми получаются поделки из коробочек мака. Давайте смастерим гномика — веселого человечка. Если есть образей-игрушка, то перед началом работы дайте детям его рассмотреть.

Необходимый материал:



коробочка мака, желудь, листья и волос кукурузы, спички, веточки, плюски желудя, пластилин, цветок, нитки, клей; деревянный брусок, шило, кисточка.

Как делаем:

1. В вершине головки мака делаем отверстие, вставляем спичку или веточку, на которую надеваем желудь круглой формы — это будет голова человечка.
2. На голову надеваем шляпку, изготовленную из листьев кукурузы, которые с одного конца связываем нитками (в виде пучка), а с другого ровно обрезаем и расширяем по размеру головы.
3. К коробочке мака нитками или клеем прикрепляем подол одежды из волос от початков кукурузы или насеченной не до конца цветной бумаги (подол одежды веселого человечка (клоуна) можно сделать и из материи — холста, рогожки, мешковины, закончив бахромой).
4. В нижней части коробочки мака шилом на деревянном бруске проделываем два отверстия для ног, куда плотно вставляем две спички.
5. Подошвы ног — плюски желудя, набитые пластилином.
6. С боков коробочки (туловища) делаем отверстия, вставляют веточки — руки.
7. Глаза вырезаем из цветной бумаги (маленькие кружочки) и наклеиваем, нос делаем таким же способом; его можно сделать и из веточки.
8. Рот вырезаем полумесяцем из красной бумаги или из красной материи, можно использовать скрученную красную нитку.
Весёлый человкчек — гномик готов:



Еще на тему — природные поделки для детей своими руками – детские поделки из природного материала: из шишек, ракушек, из овощей и фруктов, из бросового материала, фото и картинки читайте здесь.
Поделки из ракушек, фото
Поделки из спичек для начинающих
Поделки из овощей

Комментарии (2)

Замечательно!
Интересная поделка — кукла из мака, давайте попробуем сделать.

Что потребуется:

Коробочка с семенами мака, часть тыквы, палочка, оранжевое пальмовое волокно, тёмно-синяя, розовая, оранжевая, белая и чёрная краски, кисточка, дрель и клей.

Как делаем:

1.Попроси взрослого просверлить отверстие в основании тыквы и раскрась её тёмно-синей краской.



2.Когда краска высохнет, нарисуй белые, оранжевые и розовые точки.



3.Розовой краской раскрась маковую коробочку и нарисуй на ней глаза и нос.



4.Свяжи тонкую розовую палочку со стеблем мака у самой головы: получились руки.
5.Пропусти стебель мака через тыкву и приклей его клеем.
Кукла готова!