Идеи для поделок из дерева - делаем вместе с детьми

Изделия из древесины окружают каждого из нас. Из неё можно сделать красивые и полезные вещи, не прибегая к дополнительной сложной обработке материала.
Например, стружки и опилки, которые обычно сжигают или выбрасывают, служат оригинальной основой для панно или апликаций; ими можно обсыпать предварительно смазанную клеем банку – получится ваза.

Оставшиеся срезы («кругляшки») – основа под горячую посуду. Срезы или прикрепляют к предварительно сколоченной плоской деревянной решетке (маленькими гвоздями), или скрепляют между собою проволочными петлями, или склеивают проволочным клеем.



Даже кап – нарост на дереве – при желании можно использовать как украшение: в проделанные в нем отверстия вставляют веточки, сухие цветы, стебли.

Нередко в лесу встречаются крупные сучья или стволы с пустотами внутри. Присмотрись – вдруг из такой заготовки получится карандашница, подставка для зубной щетки или декоративная оригинальная ваза?
Конечно, в данном случае придется немного поработать – сначала отпилить нужную часть ствола, освободить от коры, затем отшлифовать наждачной бумагой, отполировать и, наконец, покрыть лаком.



Если форма ствола очень понравилась, но в нем нет природного отверстия, то сделать его не так уж и сложно – достаточно использовать сверло или стамеску. Но работу с острыми инструментами проводите осторожно и только под наблюдением старших.

Интересные темы о поделках из природного материала:
Поделки из ракушек своими руками
Поделки из природного материала
Увлекательные поделки из спичек для детей – схема Бычок

Комментарии (1)

Очень любим дерево и поделки из него, спасибо за идеи