Скрапбукинг, мастер класс. Мини альбом в переплёте

В последнее время всё большей популярностью начинают пользоваться альбомы пожеланий. В качестве такого альбома обычно используют специальные книжечки или блокноты небольшого формата с красивой обложкой и пустыми страничками внутри. Во время праздника гости оставляют в этом альбоме свои поздравления и пожелания виновнику торжества. Такой альбом можно легко сделать своими руками. Данный МК подскажет технику изготовления мини скрап альбома, а ваша фантазия поможет украсить его в соответствии с вашим праздником.
Скрапбукинг мастер класс
Как сделать мини-альбом в переплете

Материалы:

декоративный лист бумаги 30 см*30 см (так же можно применить обои, ткань, и т.д.)
Коробки от хлопьев
Клей-карандаш
Нитки или мулине
Лента
Листы белой бумаги по количеству страниц в альбоме (можно использовать и скрап бумагу с различной текстурой или неяркими узорами)
Один лист плотной бумаги

Инструменты:

Игла гобелена
Дырокол
Ножницы или нож для бумаги
Карандаш

Создание скрап-альбома, фото мастер-класс

Комплектуем страницы будущего альбома. Пробиваем дыроколом отверстия вдоль левого края с расстоянием примерно каждый сантиметр или около того. Сделайте дырочки на 5-10 листах.



Вырежьте еще по две страницы из плотной и декоративной бумаги. Так же сделайте на них отверстия при помощи дырокола. Склейте вместе лист из плотной бумаги и декоративный. Это будут ваша первая и последняя страницы. Плотной бумагой наружу, добавьте их к вашей стопке страниц.



При помощи иглы и нити пришейте все страницы красивым стежком, без узелка вначале. Просто оставьте длинный хвост, и сделайте стежок вокруг него, чтобы зафиксировать нить на месте. В конце закрепите строчку, запустив иглу под один из ваших стежков, а затем обратно через петлю, которую вы создали, затем повторите. Лишнее отрезаем.



Вырежьте лист картона с вашей коробки от хлопьев, чтобы сделать обложку. Она должна быть на 1-1,5 см больше, чем остальные страницы.

Вырежьте кусок декоративной бумаги, немного больше, чем картон. Приклейте картон к задней поверхности декоративного листа.


Согните и приклейте углы декоративной бумаги вниз.



Затем согните стороны к краям листа из картона и приклейте.


Отметьте, где должен быть «позвоночник».



Наведите сшитые страницы Вашей книги на внутренней стороне крышки. Приклейте последнюю страницу в внутренней части обложки. Затем приклейте первую страницу к обложке, закройте и придавите.


Перед тем, как открыть альбом, отогните обложку на 1,5 см от места сшития страниц, затем отогните все листы назад вдоль основания.




Обвяжите и зафиксируйте клеем ленту вокруг альбома, чтобы держать его закрытым. Так же можно приклеить ее ко внутренней стороне обложки перед склеиванием передней и задней части страниц.







источник

Комментарии (0)