author-avatar
Nancy

Облака своими руками. Праздничный декор

Одно время мне очень нравилась тема облаков в интерьере. А в моей комнате в родительском доме потолок оклеен обоями с изображением облаков и на окне висят такие же шторы — голубые с белыми облаками. Если бы тогда мне сказали, что облака можно сделать своими руками, я бы обязательно попробовала! А сейчас рассматриваю эту идею с точки зрения украшения потолка в детской — мой без малого 3-хлетний сыночек с удовольствием рассматривает облака на небе, думаю, ему бы понравились облака в его комнате!
Украшение комнаты своими руками.
Для изготовления облаков понадобится:
много ваты,
крахмальный клейстер (делается из крахмала (2 ч.л.) разведённого в стакане холодной воды),
стакан,
маленькая кастрюля или ковшик,
большая ёмкость для готового клейстера,
большой поднос, плоская керамическая тарелка для сушки облаков (можно разложить облака и на подоконнике если он пластиковый)
газовая плита.

1. Приготовьте клейстер: возьмите стакан холодной воды и размешайте в нем две чайных ложки картофельного крахмала. Получившуюся смесь вылейте в ковшик и доведите до кипения, но не кипятите. В процессе нагревания, не забывайте помешивать крахмальный раствор. Клейстер будет готов, когда он достаточно загустеет, чтобы его можно было намазывать, например, кисточкой.

2. Сваренный клей оставьте охлаждаться до температуры, комфортной для работы руками.

3. Сформируйте из ваты облака нужных размеров.

4. Подготовьте емкость, удобную для обмакивания в клей, наполните ее остывшим клейстером.

5. Сформированные облака ненадолго окунайте по одному в клейстер и вынимайте.

6. Клей более равномерно распределите пальцами по поверхности ватного комка. При необходимости отожмите комок от избыточного количества клея.

7. Получившиеся заготовки выложите на пластиковую поверхность или поднос. Предпочтительнее даже использовать большую плоскую керамическую или стеклянную тарелку с гладкой поверхностью.

8. Положите облака просушиться примерно на сутки. А для равномерного высыхания периодически (через 2-3 часа) переворачивайте их.

9. После высыхания получившиеся облака необходимо слегка помять.

10. Привяжите ниточки, закрепите к потолку.



источник

Комментарии (0)