Упражнения для развития мелкой моторики

Для того, чтобы развивать мелкую моторику ребёнка не обязательно покупать дорогостоящие игрушки, которые к тому же быстро надоедают или ломаются. Развивать мелкую моторику можно с помощью подручных материалов, которые найдутся у любой хозяйки. А занятия с предметами, которые обычно не предназначены для игр понравятся малышам куда больше, чем с игрушками.

Все упражнения должны выполняться только под контролем взрослых, чтобы все материалы ребёнок использовал по назначению, чтобы исключить возможность попадания мелких предметов в рот, нос, глаза или уши.

«Покорми хрюшу»

Для данного упражнения понадобится пластиковый контейнер от ватных палочек. На крышку наклеиваем или рисуем маркером изображение мордочки животного (животное может быть любым). Там где у животного рот, вырезаем горячим ножом небольшое отверстие.

Задача малыша — накормить животное, а именно: протолкнуть пальчиком в отверстие мелкие предметы — семечки, горох, фасоль, сухие макароны, пуговицы, бусины.

«Ежик»

Понадобится ёжик, слепленный из пластилина и спички, зубочистки или семечки.

Задача ребёнка — сделать ёжику иголки, то есть воткнуть в пластилин зубочистки, спички или семечки.

Упражнения с прищепками.

Для упражнения понадобятся разноцветные прищепки и вырезанные из картона шаблоны ежика, рыбки, солнышка, деревца.

Задача ребёнка — прикреплять прищепки к шаблонам, одаривая ёжика колючками, солнышко лучиками, рыбку плавниками, деревце листочками. Мама должна научить ребёнка прикреплять прищепки. Малыши сначала осваивают процесс снятия прищепок, а уж затем учатся их прикреплять.

Упражнение с крышками.

Понадобятся горлышки от разнокалиберных пластиковых бутылок с крышками. Горлышки нужно закрепить в крышке от обувной коробки и снять с них крышки.

Задача ребёнка — подобрать нужную крышку к каждому горлышку и закрутить её. Начать это упражнение можно с более простого действия для малыша — пусть он откручивает крышки, а мама будет подбирать их к нужному горлышку и закручивать.

Упражнение с макаронами. Бусы.

Понадобится шнурок и макароны с широким отверстием.

Задача для ребёнка – сделать бусы, а именно: нанизать макароны на шнурок. Сначала можно предложить малышу один вид макарон, затем материал для бус можно разнообразить.

Упражнения с пуговицами.

Для упражнения нужны разные пуговицы из которых малыш будет выбирать одинаковые по цвету, форме, размеру, количеству отверстий пуговицы, находить одинаковые или единственные в своём роде пуговицы.

Можно сделать «пуговичный тренажер»: вырезать из фетра или флиса разноцветные цветочки и прорезать в них отверстия-петельки, отдельно к кусочкам зелёной ткани пришить пуговицы.

Задача ребёнка — пристегнуть цветочки к полянкам, то есть найти соответствующие друг другу по размеру отверстие и пуговицу.
Еще интересные темы в этом разделе:
Развитие памяти для детей и физкультминутки на уроках

Комментарии (0)