Интересные задачи по математике для детей

Интересные задачи по математике для детей

Ира, Катя и Настя дежурили в понедельник и во вторник. Катя и Ира, а также Настя и Ира, дежурили в разные дни. Кто дежурил в какой день, если в понедельник, когда Катя была больна, дежурила одна девочка?

Три одинаковые карася тяжелее, чем 4 одинаковых окуня. Что тяжелей: 4 карася или 5 окуней?

На трех окнах стояли цветы. На первом 2, на втором 3, на третьем 5. Как надо переставить один цветок, чтобы на двух окнах стало одинаковое количество цветов?

Найдите закономерность и продолжите ряд: 0, 4, 8, 12_______

На одной тарелке лежит на 20 орехов больше, чем на другой. Сколько орехов надо переложить с одной тарелки на другую, чтобы их стало поровну? (10).

Коля, Боря, Вова и Юра заняли первые 4 места в соревновании, причем, никакие два мальчика не делили между собой одно и то же место. На вопрос, какие места заняли ребята, трое ответили: «Коля занял не первое и не четвертое место. Боря занял второе место. Вова не последнее. Какое место занял каждый из мальчиков?
1 2 3 4
К. +
Б. +
В. +
Ю. +

Петя, Саша и Дима заняли призовые места в эстафете. Петя не был первый и не второй. Какое место занял каждый их мальчиков?

В соревновании по бегу Ваня, Гриша и Дима заняли первые места. Какое место занял каждый из ребят, если Гриша занял не второе и не третье место, а Дима не третье?

Боря и Вова Ершовы и Боря и Вова Луковы сидели на скамейке. Где был – в середине или с краю- Вова Ершов, если оба Бори были рядом и оба Луковы тоже были рядом? (Вова Ершов был с краю).

В вагоне разместились 30 футболистов и 22 хоккеиста. Причем 10 из футболистов в то же время были хоккеистами. Сколько человек разместилось в вагоне?

Пришли 3 футболиста, 3 хоккеиста, а всего 5 человек. Может ли такое быть?

Катя записала 3-значное число, вычла из него 1 и получила 2-значное. Какое число записала Катя? (100).

Возраст бабушки выражается наименьшим 3-значным числом, которое записывается различными цифрами. Сколько лет бабушке? (102)

Из одного города в другой ехало 3 машины. Они проехали 150 км. Сколько км проехала каждая машина?

У Саши 180 рублей. Если половину своих денег она отдаст Жене, то денег у них будет поровну. Сколько денег у Жени? (нисколько. Саша еще не отдала половину)

Комментарии (0)