Книжка-картинка-самоделка для развития малыша - делаем своими руками

Книжка-картинка-самоделка для развития малыша — делаем своими руками.
Хочу поделиться опытом составления книги для развития малыша. Такую книгу я делала для своего сына, когда ему было 1,5 года. У нас дома много различных детских книг. Но во всех этих книгах иллюстрации нарисованы художниками, одни из них больше соответствуют действительности, другие — меньше. А мне хотелось, чтобы у сыночка была возможность познакомиться с реальным окружающим миром через книгу. И я придумала самостоятельно изготовить такую книжку.
Собрала и отобрала имеющиеся у нас на компьютере фотографии природы, животных, птиц, насекомых. Распечатала их на цветном принтере по 2 фотографии на обычном листе, сложила по 2 картинки обратной стороной, обклеила их целиком скотчем, чтобы не помялись, не порвались, — получились странички. Каждую страничку при помощи того же скотча превратила в книжицу. Готово!
Теперь малыш, рассматривая со мной эту книжку-самоделку, видит и запоминает изображения. Кроме того, мы с ним заметили, что на наших страничках-фотографиях запечатлены помимо главных «персонажей» и явлений ещё и второстепенные, но тоже познавательные. Например, на фотографии с цветочной клумбой видны тратуар, по которому идут тёти и дяди, и дорога, по которой едут машины. Сынок водит своим пальчиком по картинке и ждёт, когда я назову то, на что он показывает, и так много раз. Изображения, с которыми он раньше встречался или знает, он пытается называть сам: «мя-а-у» — кошка, «мя» — это у нас памятник, «ма» — машина, «мань» — это морская свинка Маня…
Ещё малыш учится сравнивать сфотографированные изображения с нарисованными: открываем фотографию рыбок в нашей книжке и рисунок рыб в другой, малыш смотрит то на одну картинку, то на другую, водя пальчиком, а я ему называю: «Рыбы». Значит, и здесь и там рыбы. Как интересно!
И каково же было моё удивление, когда сынок после рассматривания из окошка на руках у бабушки прилетевших на дерево снегирей подбежал к сделанной мной книжке, нашёл там фотографию снегиря, ткнул пальчиком в неё, а потом в сторону балкона, где он только что наблюдал за птичками, и с радостным смехом побежал опять к балкону. Значит, моя затея нашла одобрение у малыша. И вам, дорогие мамочки, советую сделать такую книжку-самоделку.



Другие темы о занятиях для развития логики, памяти, фантазии, мышления у детей можно посмотреть здесь:
Развитие памяти для детей
Детские физкультминутки
Игры для развития мышления

Комментарии (1)

Прочитав вашу идею, пожалела, что в своё время такого не сделала — никто не подсказал. Не сомневаюсь, что ваша книга оказалась очень нужной и полезной!