author-avatar
Ольга

Валяние из шерсти, видео мастер класс

Мокрое валяние из шерсти, валяние шарика, жгута, полотна. Видео мастер класс.
Валяние шарика:
Отрезок шерсти нужного цвета сматываем в клубок. Если одного отрезка не хватает, значит, берем следующий, прикладываем его к концу предыдущего отрезка и продолжаем сматывать. Чем ровнее и туже получится клубок, тем меньше усилий придется потратить при валянии.

Когда клубок готов – придерживая конец намотки, опустим его в мыльный раствор и будем держать его там до тех пор, пока он весь не пропитается. Затем начинаем аккуратно мыльными руками заглаживать хвостик намотки, пока он не прилипнет к клубку.

После этого начинаем катать шарик, как будто делаем его из пластилина, но очень осторожно, так, чтобы мыльный раствор из него не выжимался. Усиливаем нажим на шар всякий раз, как почувствуем, что шар становиться плотнее. Готовый шар не должен мяться в руках и изменять форму. Нужно помнить, что чем больше должен получиться шар, тем дольше его придется валять.

В конце шар необходимо прополоскать и высушить.


Валяние жгута

Отрезок нужной длины берем смоченными в мыльном растворе руками и катаем между ладонями, таким образом, как будто делаем его из пластилина. При необходимости снова смачиваем руки в мыльном растворе. Готовый жгут должен быть тугим и не мяться в руках.

В конце жгут нужно прополоскать и высушить.

Валяние полотна

На пленку или стол раскладывается шерсть отдельными плоскими прядками. Важно чтобы между волокнами шерсти не было просветов, так как это – будущие дыры в полотне. Затем раскладка сбрызгивается мыльным раствором и накрывается сеткой.

Теперь намочим руки и начнем разглаживать сетку. Сначала слабо нажимая на сетку. Минуты через 2-3 можно увеличить нажим. Еще через некоторое время загляните под сетку: если шерсть не прилипнет к сетке и рукам, то можно снимать сетку и тереть уже само полотно.

Готовое полотно – плотное, волокна шерсти не должны отделяться от самого полотна.

В конце его нужно пополоскать, разложить на ровную поверхность и просушить.

Комментарии (4)

Валяние из шерсти, видео — валяние войлочных бус.
комментарий был скрыт
Замечательный мастер класс по созданию брошки в виде цветка лилии. Видео: