author-avatar
Nancy

Валяние из шерсти, игрушки. Зайчик

Техника сухого валяния из шерсти ещё называется фильцеванием. Фильцевание – валяние из непряденой шерсти путем перепутывания волокон нити через деформирование их специальной иглой. При сухом валянии не используются ни вода, ни мыло. В технике фильцевания делают одежду, разнообразные украшения и конечно игрушки. Учимся валять небольшие игрушки на примере мастер класса по валянию симпатичного зайчика.

Мастер класс валяние из шерсти Анны Храмовой

1. Вам потребуется:

шерсть для валяния (непряденая);
иголки для валяния № 36, №40 (международная классификация) (для грубой и более мелкой работы);



бусины для глазок (или уже готовые глазки);
швейная или цыганская игла;
суровая нитка для сборки изделия;
губка или поролон


2. Для начала нарисуем предварительный эскиз. (в дальнейшем можно обойтись и без него, но для лучшего представления габаритов и конечного результата в первый раз лучше все зарисовать)

3. Делаем по отдельности все части тела, постоянно сверяясь с эскизом.
Начнем с головы: берем небольшой комок шерсти (предварительно оценить конечную плотность можно сильно сжав комок в кулаке). Положив его на губку (чтобы сберечь пальцы от прокалывания иглой) начинаем втыкать иголку


4. По мере уплотнения, равномерно поворачиваем наш комочек, придавая ему форму. Чем дольше процесс, тем плотнее и тверже становиться комок


5. Пришиваем глазки.

6. Нос: Берем шерстку контрастного цвета и понемногу начинаем «притыкивать» ее к тому месту, где запланирован быть нос, постепенно наращивая форму и размер, опять же, поглядывая на эскиз.


7. Уши: Точно также как и голову начинаем делать уши, но, придавая комочку шерсти более вытянутую форму (опять же сверяя с эскизом), оставляем снизу уха небольшой кусочек несваляной шерсти, (он нам еще пригодится)


8. Берем голову и «притыкивая» за оставшуюся несваляную шерстку более тонкой иглой стараемся симметрично зафиксировать уши


9. Туловище и руки-ноги. Точно также как и предыдущие детали, согласно эскизу, делаем туловище и лапы. Если необходим хвост, делаем его точно также как и нос.

10. Итак, все части зайца готовы, его осталось собрать.


11. Берем длинную или цыганскую иглу (чтоб насквозь можно было проткнуть туловище вдоль) и суровую нитку. Собираем его в 3 этапа:

Пришиваем туловище к голове. Стежок начинается снизу туловища, проходит через голову, сначала через одно ухо, затем через другое, возвращается параллельно в то же место, откуда начали шить. Затягиваемпервый узел.

Верхние лапы. Стежок начинается с внутренней стороны одной из лап. Сначала протыкаем лапу и возвращаемся к началу стежка, затем проходимпоперек туловища, во вторую лапу и обратно, также, параллельно первой ниткивозвращаемся к тому месту, откуда начали шить. Завязываем узелок. Он должен оказаться подмышкой.

Нижние лапы. Также как и верхние. Узелок должен оказаться у зайца в паху. Не стесняемся потуже затягивать узлы – игрушка прослужит в этом случае дольше.

12. Если остался след от нитки, при помощи совсем небольшого кусочка шерсти можно исправить погрешности.

13. Зверь готов!


Несколько советов:

Перед самым начало процесса валяния максимально плотно сожмите в руке шерстку – времени на то чтобы добиться нужной плотности уйдет меньше

Старайтесь втыкать и вытыкать иголку под одним и тем же углом, иначе ее очень легко сломать

Берегите пальцы

источник

Комментарии (0)