Пенал своими руками. Поделка из пластиковых бутылок

Когда заканчиваются шампуни и гели для душа, баночки и бутылочки от них мы обычно выбрасываем. А зря. Ведь если приложить фантазию и немного усилий, то им можно дать вторую жизнь. Простые пластиковые бутылочки могут стать очень полезными и красивыми хэнд-мэйд вещами. Вот, например, из двух ёмкостей от гелей для душа можно сделать очень красивый и удобный пенал для ручек или очков, ведь эти бутылочки сделаны из плотного пластика и хорошо держат форму.

Для изготовления пенала своими руками понадобятся:

Материалы:

две пластиковые емкости от геля для душа фирмы Ив Роше (можно взять любые другие);
декупажные салфетки с изображением цветов;
бумага с перламутровым эффектом (тонкая);
два стеклышка для аквариумов (можно заменить стразами, бусинками, красивыми пуговицами);
тесьма желтая, вьюнок;
«золотые» пайетки;
блестки в виде звездочек розового цвета;
пайетка в виде бабочки, прозрачная, для трафарета;
клей ПВА;
акриловый лак;
скотч прозрачный.

Инструменты:

Футляр и крышка из 2-х бутылочек
клеящий пистолет;
нож;
ножницы;
кисти для клея;
кисти для лака.

Описание работы.

Возьмите две пластиковые емкости, снимите с них крышки и очистите от этикеток.





У одной бутылочки отрежьте только верхнюю часть у второй больше половины. Обклейте нижний срез прозрачным скотчем, на фото показано, как это сделать с помощью бумажного скотча, чтобы было видно. Верхний срез нижней половинки футляра обработайте наждачной бумагой или тоже обклейте прозрачным скотчем.





Будьте внимательны в этом вопросе! Лучше срезать понемногу, так чтобы хорошо подогнать половинки друг к другу. Крышка должна одеваться плотно без больших зазоров, но и, не деформируя форму нижней части футляра.



Для декорирования техникой декупаж возьмите декупажные салфетки или бумагу с нанесенным на них рисунком цветов, вырежьте отдельные элементы и наклейте на пенал.



Вначале смазываем поверхность пенала, а потом накладываем элементы и вновь, сверху смазываем клеем, стараясь не выходить за рисунок. На крышку наклеиваем цветы не только по боковой части, но и сверху. Донышко можно не обклеивать.

Теперь возьмите пайетку-бабочку и перламутровую светло-розовую бумагу. Переверните бумагу лицевой стороной вниз, наложите сверху бабочку и обведите ее остро заточенным простым карандашом. Вырежьте по контуру, и внутри, для этого сложите бабочку пополам. Вам понадобится 7 бабочек, две из них вы приклеиваете на верхнюю половинку футляра, а остальные на нижнюю, заполняя пустые места.

Далее покройте весь пенал акриловым лаком и, не дожидаясь пока лак, высохнет «приклеивайте» золотые пайетки и звездочки. Если к концу лак все-таки высохнет, смазывайте лаком соответствующие места и продолжайте клеить.

Пока лак высыхает, включите клеящий пистолет в розетку, подготовьте стеклышки или стразы (для них, лучше купить специальный клей). Отмерьте нужную длину тесьмы встык, без большого зазора, но без наложения друг на друга. На высохнувшую поверхность с помощью клеящего пистолета наклейте тесьму и сверху нее стеклышко. На верхнюю часть крышки тоже приклейте стеклышко. Не накладывайте много клея, чтобы он не вылезал за края стекляшек, но если это случилось, не пугайтесь, он прозрачный и его, скорее всего не будет видно (но лучше не рисковать).

Покройте поверхность всего пенала еще раз акриловым лаком, включая и тесьму, но, минуя пайетки, они могут изменить блеск, вернее потерять его совсем.



Такой пенал может служить для хранения ручек, косметических карандашей, туши и т.д.



А может быть футляром для очков, влажных салфеток, носовых платков и просто стоять и удивлять своей красотой.



Пенал можно декорировать детской тематикой и подарить на день рождения ребенку.

источник

Комментарии (0)