Переплёт для скрапбукинг альбома, мастер класс

При создании скрап альбома самым сложным для меня представляется этап его переплетения. Как сделать так, чтобы странички крепко держались и не вываливались и при этом альбом хорошо открывался. Существуют разные варианты переплётов, но мне кажется, что я нашла наиболее простой и удобный вариант. Вот подробный мастер класс по переплёту для скрап альбома. Может кому-то тоже окажется полезным.
скрапбукинг мастер класс :
Берём 2 отрезка бумаги равную ширине листа для альбома и длину так чтобы примерно хватило на 10 отрезков по 1,50 см и один отрезок 14 см.
Ложим эти два листа на кусочек ткани которая с одной стороны пропитана клеевой основой (такая ткань продается в магазине тканей) и горячим утюгом прогладила тщательно, так чтобы по всей поверхности проклеелось.





Вот так выглядят листочки с одной стороны бумага с другой ткань.



Затем размечаем на нужное колличество полосочек в данном случае это 8 по 1,5 см и разрезаем.



Затем отрезок размечаем и бигуем по краям отступив по 0,5 см и в середине у нас тоже получается 0,5 см.



Следующий шаг у нас будет склеивания здесь я хочу отметить что использую вот такой клей Момент Столяр ПВА, он не дует бумагу и хорошо клеит. и не воняет с ним можно работать сколько влезет.



Берем нашу полоску и приклеиваем сбоку нашей готовой страничке ровно на расстояние 0,5 см ВНИМАНИЕ приклеиваем отрезок пока только на одну сторону каждой странички и на одинаковой стороне.



И тут можно прижать зажимчиками отогнув отрезок а можно и не прижимать но дать просохнуть клею.



И так повторить с каждой страничкой (На первую страничку можно не приклеивать) Вот так будут выглядеть ваши странички



Затем оставшуюся сторону отрезка приклеиваем к каждой последующей страничке и тоже на расстояние 0,5 см. вот так должно выглядеть.



И так повторяем пока не приклеем все странички, вот так выглядит наша заготовка.





Затем берем отрезок шириной 14 см и приклеиваем на него нашу заготовку вот так.



Отступаем от странички 0,5 см и бигуем (Важно чтобы было ровно нужно это делать имменно сейчас)



Берем подготовленную обложку, обратите внимание задняя и передняя часть очень плотная и прострочена а по середине ничего кроме ткани. Тут не нужно ничего прокладывать для гибкости переплета. Ну и берем наш альбомчик и аккуратно приклеиваем к обложке посередине. Я сделала это на 2 сторонний широки скотч, он довольно плотный и шириной должен быть не менее 6 см. только в этом случае ваш переплет приклеится, на клей сажать не вариант ткань пропитается и будет некрасиво.



Ну вот а по бокам приклеиваем внутреннюю часть обложки у меня это два листа скрап бумаги размером такой же как и странички



Вот такой получился переплет, довольно аккуратненький и решена проблема переплета с двухсторонними листами.





источник

Комментарии (0)