author-avatar
марина

Игра для детей Бирюльки - как играть

Игра для детей Бирюльки — старинная народная игра, для которой раньше подбирали соломинки определенной величины. А можно сделать бирюльки из проволоки — их хватит надолго.
Как играть:
В бирюльки можно играть вдвоем. Первый игрок (по жребию) зажимает свободно в кулак все бирюльки, слегка растряся их. Затем быстро разжимает кулак, и бирюльки падают, образуя беспорядочную кучку. Потренируйтесь, чтобы получилась именно кучка.
У игрока, который начинает игру, есть преимущество: если около кучки окажется несколько отдельно лежащих бирюлек, он их сразу забирает себе. После этого он начинает крючком осторожно вынимать бирюльки из кучки и складывать около себя (каждая бирюлька приносит от 5 до 50 очков). Нужно сделать это так, чтобы в кучке бирюлек ничего не сдвинулось или не пошевельнулось. В противном случае право хода получает второй игрок. Выигрывает тот игрок, у кого очков больше.

Как сделать бирюльки:
Найдите мягкую алюминиевую проволоку небольшого диаметра (1,5-2мм) и нарежьте с помощью кусачек 28 палочек длиной 12-15 см. Затем с помощью тисков или молотка расплющите проволоку на концах и посередине так, как показано на рисунке:
1. 2 проволочки, это самые дорогие бирюльки они оцениваются в 50 очков.
2. 5 проволочек по 20 очков.
3. 10 проволочек по 10 очков.
4. 10 проволочек по 5 очков.
5. Проволоку для крючка согните с одного конца плоскогубцами.



О других идеях для детского творчества смотрите здесь – Подвижные игры на улице и дома

Комментарии (0)