author-avatar
Лина

Подвижные игры для детей на улице - кошки-мышки, жмурки, пятнашки

Подвижные игры для детей на улице — кошки-мышки, жмурки, пятнашки
КОШКИ — МЫШКИ
Играть лучше всего на улице, но можно и в комнате, только в большой. Желательно, чтобы участников было побольше
Выбирается мышка и 2 кота… Остальные участники становятся в кружок и берутся за руки… В одном месте нужно сделать «ворота» для кошек, т.е. одна пара детей не берется за руки. Задача кошек проста — нужно догнать мышку, причем внутрь круга они могут попадать только через «ворота», мышка же может убегать в любой промежуток между детьми.
Как только мышка поймалась… эта тройка игроков примыкает к остальным детям и выбирается новая мышка и кошки. Так может продолжаться до тех пор пока все не перебудут кошками и мышками… или пока не надоест.

ЖМУРКИ
играть нужно в большой комнате или на улице. одному из участников завязывают глаза платком, остальные разбегаются (не далеко) и хлопают в ладоши или издают какие-то звуки, чтобы ловящему их ребенку было легче ориентироваться. Его задача — поймать одного из убегающих, затем они меняются местами.

ПЯТНАШКИ
Очень активная подвижная игра — принцип тот же, что и у жмурок, только догоняющему (его называют Пятнашкой) не завязывают глаза. Он должен поймать одного из участников… после этого сам убегает, а новый Пятнашка догоняет… Участников может быть любое количество детей — больше 3.

О других коллективных детских играх можно прочитать в нашем разделе.

Комментарии (0)