Идеи для домашнего кукольного театра – куклы на руку – Прожорливые гамбургеры, делаем сами, мастеркласс

Прожорливые гамбургеры – это куклы с подвижным ртом. Их движущаяся часть – огромный рот, который широко раскрывается и закрывается.

Что потребуется:

Тёмно-коричневый фетр 33х18см, светло-коричневый фетр 50х25см, тонкий картон, набивка (ватные шарики или газеты), большой канцелярский зажим, красный фетр, зелёная гофрированная (креповая) бумага, цветные фломастеры.

Чтобы сделать круги диаметром 16 и 24 см, вам будет нужен циркуль. Если у вас его нет, обведите карандашом круглую тарелку или крышку примерно таких же размеров.

Как делаем:

1.На тёмно-коричневом фетре и на картоне начертите по два круга диаметром 16см. На светло-коричневом фетре начертите два круга диаметром 24 см. Вырежьте все круги.
2.Намажьте клеем край одного из тёмно-коричневых кругов, оставив зазор, как показано на рисунке. Сверху наложите другой тёмно-коричневый круг и дайте клею высохнуть.
3.Намажьте клеем край одного из картонных кругов, также оставив зазор. Положите картонный круг на светло-коричневый. Приклейте к картону выступающие края фетра, защипляя их, как на рисунке.



4.Тоже самое (см. п. 3) проделайте с двумя оставшимися кругами. Дайте клею высохнуть 5 минут, потом набейте обе булочки ватными шариками или газетами. Свободный край фетра у зазора приклейте к картону.
5.Аккуратно выверните тёмно-коричневые круги наизнанку. Это будет мясная котлета для гамбургера. Намажьте клеем края зазора внутри и снаружи, как на рисунке.
6.Положите котлету между булочек так, чтобы все 3 детали были склеены вместе с одного края. Прихватите склеенный край канцелярским зажимом и не снимайте его, пока клей не высохнет.



7.Из зелёной гофрированной бумаги вырежьте овал неправильной формы, из жёлтого фетра – квадратик, из красного – кляксу. Из белого картона вырежьте круг и разрежьте его по спирали.
8.Вырежьте из картона круглые глаза. Приклейте салат-латук к нижней булочке, на него приклейте котлету, потом – сыр, лук и кетчуп. Приклейте глаза.
9.Сзади гамбургера сделайте 2 надреза: 7см в верхней булочке и 3 см в нижней булочке, как показано на рисунке. Просуньте руку в надрезы.



Сверху на гамбургер можно наклеить зёрнышки риса или мака — будто это кунжутные семечки или зёрнышки. Вот такой получается гамбургер:

Идеи для домашнего кукольного театра – куклы на руку – Прожорливые  гамбургеры, делаем сами, мастеркласс

Другие темы из этого раздела смотрите на Лунтиках — Выкройки мягких игрушек

Комментарии (2)

Великолепно! Прям как съедобный!
Классная идея, гамбургер так в рот и прыгает!