Замок на дверцы шкафа

У родителей маленьких деток не всегда есть возможность освободить нижние шкафчики от «лишних» вещей. А ведь шкафчики и их содержимое выглядят очень заманчиво для любого малыша. Чтобы сохранить в целости содержимое шкафчиков, существуют специальные замочки, которые крепятся на ручки, скрепляя обе дверцы и их нельзя открыть, не расстегнув замочек. Но такие замочки не всегда можно найти в магазинах, но совсем не сложно сделать своими руками. Кроме того, «замочки» ручной работы станут ещё и дополнительным украшением детской комнаты.

Материалы для замка-липучки:

лента для штор шириной 3 см и длиной около 30 см (она очень плотная, а так можно просто взять любую другую основу),
трикотажная ткань (зеленая, белая, красная, черная),
разноцветные нитки,
бусинки,
вата
липучка для одежды (5 см).



Подготовка основы:

отрез ленты
2 прямоугольных лоскута ткани (белой и зеленой).

Они должны быть шире чем лента и немного длиннее, так как потом нужно будет подгибать края, чтобы основу обшить по периметру.



Чтобы основу было легче обшить, можно аккуратно подогнуть края вовнутрь и закрепить их иголками. Шов для обшивки можно использовать любой.



Когда база полностью обшита, можно пришивать липучку.Одна часть липучки пришивается с одного конца зеленой стороны, другая с противоположного конца ленты, но с белой стороны.



В принципе, этой липучкой уже можно пользоваться, но лучше всего ее все-таки чем-нибудь украсить. Это может быть, например цветочек, бабочка, просто бусины и т.д. Или, например, Божью коровку.

Для божьей коровки:

черная ткань (можно драп),
бисер или черные бусины,
красная ткань
вата



Из черного драпа вырежьте тело будущего жука. Из красной ткани (лучше работать с трикотажем) вырежьте круг большего диаметра, чем тело жучка. Слегка соберите края круга и нашейте его на тело (не забудьте про вату). Оформите черные пятнышки Божьей коровке. Пришейте глазки (из ткани или бисера).



Теперь аккуратно пришейте Божью коровку к основе. Место можно выбрать произвольно.



Когда липучка полностью готова, закрепите ее на ручках шкафа. Теперь его не так просто будет открыть. Если вы хотите сделать замок-липучку еще более надежным, то просто пришейте саму липкую ленту большей длины и ширины.



Можно использовать данное изделие как игрушку (например, на детскую кроватку или коляску) или в качестве браслета.



нашла здесь

Комментарии (0)