author-avatar
Лина

Лепка из соленого теста, пластилина - фото, уроки. Рецепты соленого теста для лепки. Пластилин-тесто Play Doh

Очень интересное занятие для детей — это лепка из пластилина, а еще лучше из специального соленого теста. Тесто очень мягкое по сравнению с пластилином, намного легче и интереснее лепить из него. Оно продается уже готовое, а можно сделать и самим. Тесто продается в небольших баночках с плотно закрытой крышкой. После игры с ним, необходимо всегда прятать тесто обратно в баночку, иначе оно испортится. Одного набора теста при правильном использовании(хранении) может хватить на 4 месяца(из личного опыта). Если тесто подсохло его можно немного реанимировать — намочить немного и размять. Наше тесто пахнет ванилином, причем запах достаточно сильный.


Творческие занятия с тестом малышу интересны с очень раннего возраста, только необходимо следить, чтобы малыш не съел его . Есть в продаже просто баночки с тестом, а есть специальные наборы — делать прически, пресы, формочки. Все это очень интересно, хочется даже попробовать даже взрослым

Большой выбор наборов для игры с тестом у иностранных компаний — например Play-Doh ( все фото с аукциона е-бэй — там их можно и приобрести)





Мне кажется интересным набор «Стоматолог»:




Тем, кто хочет сам сделать такое соленое тесто для лепки — несколько рецептов:
1. 300 г муки, 1 ст. ложка растительного масла, 200 г воды. Постепенно добавляя воду и масло в муку, замесить тесто. Готовое тесто хорошо вымесить.
2. 2 стакана муки, 1 стакан мелкой соли, 1 стакан воды, подкрашенной пищевым красителем (половина пакетика на порцию теста), 2 ст. ложки растительного масла. Смешать муку с солью и, постепенно добавляя воду и масло в полученную смесь, замесить тесто. Готовое тесто хорошо вымесить.
На основе первого рецепта получается более мягкое тесто. Теста получится много — играть будет очень интересно, хранить после использования или в баночке с плотной крышкой или пакете.

О других детских конструкторах и наборах для творчества Creative можно узнать здесь:
Конструктор Кроха «Веселые горки»
Интересный набор для творчества Loop and Curl
Зарядка для пальчиков (или пальчиковая гимнастика) — песенки, потешки...
Набор для рисования водой — Aqua Doodle
Поделки в технике плетения из фольги — описание, схемы, инструкции
Мастерим картины из песка
Деревянный конструктор Woodkit для детей

Комментарии (7)

Мы такой наборчик в дорогу купили Он небольшой, всё помещается в яйце 10 на 15 см. 6 формочек и тесто. Протестируем, налепим потом покажем что получилось
на Новый год купила набор — «Парикмахер». Потом поделюсь впечатлениями…
Всегда сама делала тесто для сынули. А в готовом наборе еще и всякие формочки, инструменты! Пойду в магазин завтра шарить. Если найду как на первом фото — куплю.
Подскажите, по какому рецепту вы готовите тесто!!!
Я сделала большое количество, добавила красителя, все получилось яркое, эластичное, играли весь вечер. Потом сложила все в пакет, теперь достаю, а оно совсем не такое, как было сразу — липкое и мокрое
А формочки у нас сохранились от набора, который с пластилином продавался, они тоже подходят.
Делюсь своим мнением на счет парикмахера…
Тесто очень хорошее, мягкое, эластичное, имеет приятный запах, а вот сам набор — голова имеет дырочки, через которые и растут волосы. Так вот, дырочки эти по-моему маловаты, слишком много надо придавать усилий, чтобы они начали расти Но все равно интересно.
еще добавлю…
есть еще один недостаток — грязь, играть только за столом — на гладкой поверхности, ни в коем случае не на ковре, отваливающиеся волосики быстро разносятся и растираются ногами повсюду!

Но я довольна — ребенку очень понравилось, играем вместе.
Прически мы уже забросили, уже надоело. Все тесто перемешалось, стало некрасивых грязных цветов.
Теперь мы просто лепим из него. Тесто очень быстро сохнет и становится ломким, но все равно очень интересно, пластелин все-таки тверже.