Гелевые свечи своими руками, МК

Гелевые свечи в прозрачных сосудах с разнообразным содержимым — это красивый элемент декора и оригинальный сувенир, особенно, если такая свеча сделана своими руками. А ведь, оказывается, что гелевую свечу сделать в домашних условиях не так уж и сложно и создание таких необычных произведений искусства может стать не только новым хобби, но и идеей для бизнеса

Для изготовления гелевой свечи нужен бесцветный желатин, глицерин и танин.

Прежде всего, 5 частей желатина распускаем в 20 частях воды, добавляем 25 частей глицерина и медленно нагреваем, пока смесь не станет прозрачной. Одновременно при нагревании растворяем 2 части танина в 10 частях глицерина и осторожно вливаем в первую смесь, затем кипятим, пока не исчезнет муть. Осталось разлить полученную массу в формы, предварительно поместив туда фитили. Получатся прозрачные, как вода, оригинальные свечи, которые горят практически без запаха.



В глицерине хорошо растворяются многие красители, например, анилиновые, пищевые, чернила для струйных принтеров и даже паста от авторучки. Если не переборщить с краской, получатся свечи с нежными оттенками — морской волны, светло-розовые, лимонно-жёлтые и т.д.

Можно свечи сделать разноцветными, последовательно вливая в форму порции массы различных цветов. Если форму наклонять и поворачивать, пока не застынет очередная порция, получится неповторимое буйство красок.

Ещё больший эффект даёт вливание подкрашенной массы с помощью шприца. Внутри свечи получаются цветные шары или фигуры другой формы, в зависимости от движения иглы шприца.



Так как свечи прозрачны, фитиль также становится элементом дизайна. Можно сплести его из разноцветных нитей, завязать бантиками, макраме, связать миниатюрную варежку или колпак Санта Клауса. Затем подвесить так, чтобы полученная художественная композиция находилась примерно в нижней трети свечи.



В качестве простой формы для свечей можно использовать баночки из-под фотоплёнки — они имеют необходимую коническую форму. После застывания массы нужно взять свечу за фитиль и окунуть в горячую воду. Вдоль стенок масса размягчается и форма легко сходит со свечи.

В свечу можно поместить разнообразные фигурки, ракушки, блёстки и даже фигурные цветные свечки, на одну из боковых поверхностей можно наклеить какую-нибудь картинку.



Можно отливать свечи в виде шара диаметром сантиметра четыре, а внутри помещать предварительно высушенный цветок или небольшую композицию из трав и цветов, или жука, или красивый камушек.



Всё зависит от вашей фантазии и материалов, которые есть в вашем распоряжении.

источник

Комментарии (0)