Как сделать пластилин своими руками

Лепка из пластилина для детей — очень полезное и интересное занятие, которое развивает мелкую моторику, образное мышление, фантазию и воображение ребёнка. Пластилин можно купить в магазине, а можно сделать дома самостоятельно. Самодельный пластилин мягкий и приятный на ощупь, он хорошо смешивается, не липнет к рукам, а детали из такого пластелина хорошо прилипают друг к другу.
Рецепт приготовления пластилина своими руками
Состав:

2 ст. муки
1 ст. мелкой соли
2 ст. воды
1 ст. л. растительного масла
1 ст. л. лимонной кислоты
по несколько капель пищевых красителей

Приготовление:

1. В кастрюльку налейте воду, добавьте растительное масло и оставьте закипать. Снять с огня кастрюльку нужно как только на поверхности появятся первые пузырьки.

2. Отдельно смешайте в миске муку с солью и лимонной кислотой.

3. Горячую воду с маслом влейте в мучную смесь и начинайте перемешивать ложкой. Постепенно тесто будет густеть и остывать. Когда оно достаточно остынет, начинайте месить тесто руками, пока оно не станет эластичным и мягким и перестанет липнуть к рукам.

4. Готовое тесто разделите на столько частей, сколько хотите сделать цветов. Сделайте углубление в каждом кусочке теста, наденьте перчатки и капните в каждое углубление несколько капель красителя. Теперь перемешайте пластилин. Если цвет получился бледным, добавьте ещё красителя.

5. Для разнообразия можно добавить разноцветных блесток в некоторые части пластилина и хорошенько перемешать.

Комментарии (1)

Легко и просто! Остается один вопрос: на сколько вредные красители?