Подарок для мамы - столовый набор с листьями - украшаем салфетки отпечатками листьев

Может быть, вашей маме нужен вместо скатерти столовый набор. Давайте вырежем его из остатков ткани различных цветов и украсим листьями. Вы можете сделать его в качестве подарка для своей мамы.

Необходимые материалы:

остатки хлопчатобумажной ткани размером 35х45 см, различные листья с деревьев, краска для ткани, кисточка, утюг, газетная бумага, линейка.

Как делаем:

1.Если ткани отличаются размерами, отмерьте на ткани с помощью линейки и карандаша прямоугольник размером 35х45 см. Отрежьте салфетки вдоль линий. Для того, чтобы по краям салфетки была бахрома, вытащите по всей кайме несколько ниток.
2.Для раскрашивания положите салфетку на газетную бумагу. На вторую газету положите листок. Раскрасьте этот листок красками для ткани.



3.Возьмите аккуратно листочек за стебелёк, переверните его и положите накрашенной стороной на ткань. Положите сверху газетную бумагу и проведите рукой несколько раз по тому месту газеты, под которым лежит листок.
4.Уберите газетную бумагу и поднимите листик – отпечаток готов! Вы можете использовать один лист несколько раз, но если захотите раскрасить салфетку другим цветом, то вам нужно будет взять новый листок.
5.вы можете отпечатать листочки вдоль края салфетки, по углам или в середине. В заключение, когда краска высохнет, прогладьте салфетку с обратной стороны утюгом – после этого её можно стирать.



О других идеях для детского творчества смотрите здесь – аппликации, поделки из цветной бумаги, картона, пластилина, теста, нетрадиционное детское творчество

Комментарии (3)

Настолько милый и трогательный подарок для мамы, хорошо придумано!
Интересно, вроде и красиво получается!
Замечательная идея!