author-avatar
Ольга

Роза из атласных лент, мастер класс

Замечательный мастер класс по рукоделию — роза из атласных лент.
Хочу предложить вам сделать такую вот замечательную розочку в стиле канзаши. Немного вашего времени, чуточку терпения и к вам тоже придет весна.

Материалы и инструменты:
– лента атласная шириной 2,5 см, длиной примерно 180 см (если розу хотите сделать двухцветной, как у меня, возьмите примерно 125 см основного цвета, и 60 см дополнительного);
– клеевой пистолет;
– паяльник;
– линейка;
– свеча, спички или зажигалка;

Этапы работы:



Цветок

1. Нарезаем ленту на отрезки 5,5 см. Отрезков должно быть 24 шт. Если делает два цвета, то основного цвета – 19 отрезков, дополнительного – 5. Все кусочки оплавляем над свечой (зажигалкой) с обоих концов.
2. Загибаем с обеих сторон кончик ленты (фото 2), и спаиваем по нижнему краю, либо паяльником, либо над свечкой. Проделываем тоже самое с оставшимися отрезками.
3. Берем 2 готовых лепестка, промазываем нижний край горячим клеем (фото 3). Накладываем лепестки друг на друга, как показано на 4-ом фото, и скручиваем в трубочку, начиная с левой стороны. Должен получится маленький бутончик, как на 5-ом фото.


4. Продолжаем приклеивать лепестки, вначале друг напротив друга – фото 6,7,8, затем по кругу внахлест. Вначале используем основной цвет, а в конце приклеиваем 5 лепестков дополнительного цвета. Перед тем как приклеить лепесток приложите его и решите в каком месте он будет смотреться лучше всего.

Листики
5. Нарезаем ленту на 4 отрезка по 10 см.
6. Складываем отрезок пополам, лицевой стороной внутрь. Ставим линейку на сложенную ленту как показано на 10-ом фото, т.е. от свободного угла, по диагонали к сгибу, не доходя до сгиба 5-6 мм. Крепко прижимая линейку, аккуратно проводим паяльником по линии, тем самым сплавляю ленту. В итоге у нас получается два кусочка – 11,12 фото.
7. Большой кусочек просто выворачиваем и у нас уже готов первый листик – фото 13. Второй кусочек надо запаять паяльником по короткому краю – фото 14, и вывернуть – фото 15. Также проделываем с оставшимися тремя отрезками – фото 16. У нас выйдет 4 больших листика и 4 маленьких.
8. Далее приклеиваем листики к низу цветка, с помощью клеевого пистолета. Опять таки, перед тем, как приклеить, приложите листике и выберите наиболее подходящее место.

Вот и все! Удачи вам в творчестве!

взято отсюда
Заколки для волос своими руками на Лунтиках

Комментарии (0)