Детские поделки из природного материала - рогоза - мишка, котик, делаем сами

Поделки из природного материала своими руками. Давайте сегодня сделаем с детками поделки из рогоза. Рогоз можно найти в болотистых местах, по берегам рек, озёр, прудов.

Мишка

Необходимые материал и инструменты:

цветы рогоза, крылатки ясеня или клена, семена капусты, цветная тесьма, пластилин, клей, цветная бумага, спички с заостренными концами, деревянный брусок; ножницы, кисточка, нож (для взрослого).



Ход работы:

Берём три цветка рогоза (один потолще для туловища и два тонких для лап). От толстого цветка отрезаем закругленную верхнюю часть — это голова. Затем вставляем уши из семян ясеня или клена, которые предварительно смазываем клеем в местах прикрепления. После этого делаем глаза, нос (из семян ягод, кусочков коры или другого подходящего материала). Для изготовления передних и задних лап надо каждый тонкий цветок рогоза разрезать на две одинаковые части и с помощью заостренных спичек прикрепить к туловищу. Для прочности концы спичек предварительно смазываем клеем. Мишку украшаем бантиком из цветной тесьмы. Можно вырезать фартук из материи и посадить мишку на коврик.



Котенок

Необходимые материалы и инструменты:

цветы рогоза разной толщины, семена (крылатки ясеня или клена), ветки деревьев, ость пшеницы1, семена белой акации (робинии), спички с заостренными концами, клей; ножницы, кисточка, нож.

Ход работы:

Берём несколько цветков рогоза разной толщины. От толстого его цветка ножницами отрезаем небольшую часть для головы игрушки (длиной 2,5—3 см). Соединение туловища с головой осуществляем с помощью заостренной с двух концов спички. Края спички смазываем клеем, после чего один ее конец продеваем в передний край туловища, а на другой насаживаем голову.

Для изготовления хвоста отрезаем от более тонкого цветка рогоза 5—6 см, затем хвост прикрепляем точно так же, как и голову. Чтобы сделать ноги, берём веточки деревьев, концы которых немного заостряем (это делает взрослый), и вставляем их в туловище. Для прочности скрепления концы веток можно также предварительно смазать клеем. Уши котенку делаем из семян крылаток или клена, их обрезаем ножницами по форме, соответствующей действительной (или из чешуек сосновой шишки). Глаза, нос делаем из подходящих мелких семян, кусочка коры, соломинки, которые приклеивают, а усы — из ости пшеницы. Котенок готов.



Интересные темы о поделках из природного материала:
Поделки из ракушек своими руками
Поделки из пробок

Комментарии (0)