author-avatar
Полина

Рисование на воде. Техника Эбру. Видео

Эбру — это искусство зародилось в 11 веке. Это интересная техника — рисование на воде специальными красками, нерастворяющимися в воде, а затем перенос рисунка на бумагу. Родиной Эбру принято считать Турцию. Сама техника держится в секрете, известны только некоторые моменты: в Эбру используются только натуральные материалы. Кисти сделаны из древесины розового кустарника или из конского волоса. Вязкость воды увеличена путём добавления нектара Гевена (Астралагуса) – растения, растущего в Анатолии. Выжатая их нижней части стебля, жидкость конденсируется в смолистый воск, имеющий слабые клеящие свойства.

Мастерство передается от художника к его преемнику. Принцип рисования такой — наносятся мазки красками разных цветов, они остаются на поверхности воды, принимают различную форму, смешиваются между собой, создается неповторимый узор. После того как рисунок создан, на него аккуратно накладывается бумага и весь фон переносится на нее.




Комментарии (4)

Эбру — рисунки на воде от Дарьи Пушанкиной (Киев)



Очень интересная техника
Давно искала эту технику рисования, а точнее чем можно рисовать! подскажите, а чем можно рисовать по этой технике, но переносить рисунок не на бумагу а на ткань!?
комментарий был скрыт