Скрапбукинг - декорируем детский мини фотоальбом, фото, описание

В последнее время скрапбукинг один самых модных и актуальных видов рукоделия.
Скрапбукинг (или скрэпбукинг, англ. Scrapbooking: scrap — вырезка и book — книга, букв. «вносить в книгу») — вид хобби, ручного творчества, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов; способ хранения личной и семейной истории в форме фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных мелочей. Скрапбукинг это своеобразный способ сохранения и передачи отдельных историй, с помощью особых визуальных и тактильных приемов вместо обычного рассказа, передающегося «из уст в уста».

Специальным образом декорированный скрапбукинг фотоальбом состоит из отдельных листов, каждый из которых представляет законченную мысль, выраженную фотоколлажем. Обычно такой альбом охватывает какую-то одну тему: свадьбу, юбилей, рождение ребенка, каникулы на море и т. п.
Чтобы создать альбом в этой технике, нужно знать, какие материалы понадобятся, и как их использовать.

Материалы, которые нам потребуются:

-альбомы

Они бывают: альбомы с файлами-кармашками, альбомы с картонными страницами, альбомчики-гармошки в коробочках, сравнительно недавно появившиеся альбомы из прозрачного акрила, ну и самодельные мини альбомчики не поддаются классификации так как фантазия не имеет границ. Выбирая альбом примите во внимание тему, количество материала, и конечно то как этот альбом будет использован. Альбомы с прозрачными файлами позволят быстро и легко заменить или переставить страничку, защитят от возможно не очень аккуратных пользователей. Открытые картонные странички позволят физически ощутить красоту и объём. Прозрачные акриловые странички заинтригуют своей необычностью и откроют перед вами новые творческие возможности.

-бумага

Конец простым однотонным страницам! широчайший ассортимент цвета, дизайна, стиля, и текстуры предложено современным рукодельницам. Однако примите во внимание, что бумага содержащая кислоту или кислотосодержащее вещество лигнин, входящее в состав древесины, могут повредить простым коммерчески-отпечатанным фотографиям. Покупая бумагу и картон в специализированных магазинах вы не только стимулируете развитие индустрии, но и оградите себя от неприятных сюрпризов.

-украшения

Эта категория включает в себя огромное количество материалов которые украсят ваши странички: ленты и тесьма, пуговки и декоративные фигурки, скрепки и булавочки, бумажные и матерчатые цветочки, гвоздики-брадс и люверсы, бусинки и бисер, рамочки и ярлычки-таги, и многое другое.

-штампы и штемпельные подушечки

Штампинг — техника изначально используемая в детском творчестве нашла своё широкое применение в скрапбукинге, открытках и других рукоделиях. к традиционным резиновым штампикам на деревянной основе добавились штампики на вспененной резине позволяющие делать более крупные оттиски, а так же прозрачные акриловые и резиновые съёмные штампики предложенные по более доступным ценам. штемпельные подушечки бывают нескольких видов: ink — краситель на алкогольной основе, сохнут быстро и перманентно на большинстве материалов; pigment — пигментные чернила сохнут медленно, что необходимо для горячего эмбоссинга, сушка горячим феном нужна что бы чернила не размазывались; chalk — меловые чернила имеют насыщенные цвета, как пигментные и сохнут быстро, как чернила на основе алкоголя, сушка горячим феном рекомендована что бы они не размазывались и не выцветали.

-наклейки

Наклейки представленные в стилях от элегантного винтажа до игривого модерна, это легко доступный способ украсить любой альбом.

-клеевые материалы

Разнообразие клеевых материалов могут смутить не только новичка. Двухсторонние фото квадратики прекрасно зафиксируют ваши фотографии и бумажные элементы без текстуры, силиконовые точки или густые специальные клеи идеально подходят для любых украшений, двухсторонний вспененный скотч позволит добавить объём вашим страничкам.

-фломастеры и ручки

Архивного качества фломастеры и ручки добавят цвета и позволят сделать надписи даже на фотографиях.

— инструменты

Фигурные дыроколы и ножницы — это самый быстрый способ придать форму краям страничек, кайме, и другим бумажным деталям и украшениям. Наклейки удобнее всего брать пинцетом, это позволит вам лучше видеть как саму наклейку так и более аккуратно поместить её на бумагу. чтобы установить люверсы вам понадобится специальный установщик. резак для бумаги и фото просто необходим для быстрых и ровных срезов, он сэкономит вам много такого драгоценного в наши дни времени.

Давайте начнём с самого простого, сделаем мини-фотоальбом для ребёнка.

Что потребуется:

Шаблон из картона, бумага, украшения, объемные наклейки, двухсторонний скотч, клей.

Способ изготовления:

Шаблон


Увеличение

1. Распечатать 4 листочка, вырезать нужную букву и добавить слева 5 см, чтобы размер альбома получился 15х30.
2.Шаблон обклеить бумагой.
3. Прострочить на машинке края зигзагом (для красоты).
4. Сгладить края. Для этого взять самую мелку наждачную бумагу. Можно использовать пилку для ногтей (не металлическую) и потереть края.
5. Сделать дырочки дыроколом для ленточки и вставить её.
6. Украсить. Всевозможными способами, описанными выше.

Вот примеры для украшения каждой странички:

















Когда альбом будет готов, вклеивайте фотографии своего ребёнка! Удачи!

Комментарии (2)

Весьма интересно, можно так попробовать задекорировать детский фотоальбом
Это же целое творчество, и ребёнку какая память потом будет. Увлекательно!