author-avatar
София

Шустрый садовник. Auf die Birne. Настольная игра для детей

Шустрый садовник. Auf die Birne. Настольная игра для детей. Очень увлекательна не только для детей, но и взрослым будет интересно провести время со своим ребенком. Итак…
Один садовник очень любил считать. Он пересчитывал всё, что созревало в огромном саду, аккуратно складывая яблоки и груши в свою корзинку. А вечерком, после тяжелого дня, взяв баночку с посчитанными червячками, наш садовод спешил на рыбалку, чтобы посчитать звёзды, отражающиеся в озере. Сегодня на Розовом диване — урожаесчитательная настольная игра Auf die Birne (Шустрый садовник).

«Груша, груша, выходи — я тебя съем!» — кричит маленький червячок, стараясь взять огромный плод на абордаж. Судя по всему, его действия понимания у солидной груши не вызывают. Очень весёлый и яркий дизайн — посмотрим на этот своеобразный сад поближе.

Наставление юному садоводу, деревянные жетоны и колода карт — всё, как всегда, отличного качества. Воздух сада полон ароматов созревающих фруктов, шорохом и чавканьем весёлых червячков.

Это ж, сколько вас тут всех! 60 карт с изображением весёлых яблок, задумчивых груш и бесшабашных червячков — яркие, красочные, позитивные картинки вызовут интерес даже у взрослого игрока. Карты повторяются, но не часто — дизайнеры с любовью оформили игру. Просмотрев колоду, получаешь массу позитивных эмоций — художник, рисовавший картинки, обладал хорошим чувством юмора.

Карты сбора урожая — как только одна из двадцати карт вступит в игру, садовник незамедлительно начинает свои подсчёты, в зависимости от изображённого на картинке предмета. Как вы уже поняли — считать можно груши, червячков или яблоки. Деревянные жетоны служат для упорядочивания игроков, желающих помочь нашему счетоводу.

Уже птички поют, сад цветёт — пора играть!
Перемешайте все 80 карт и раздайте поровну всем игрокам, а в зоне досягаемости положите три деревянных фишки. Самый умный, на первый взгляд, игрок, начинает игру.


В свой ход каждый садовник выкладывает в центр стола одну свою карту картинкой вверх. У нас выпала радостная груша, она озорливо смотрит на всех присутствующих и издевательски хихикает.

Второй игрок быстро кладёт свою карту, поверх ранее выложенной. Груше теперь не до смеха — червячки готовы съесть её целиком, весело чавкая в лучах восходящего Солнца…

Эх, мне бы того же самого, что съели эти три яблока, выложенные третьим игроком. Тогда, наверное, я был бы таким же красным и жизнерадостным…

Наконец, выходит карта «Сбор урожая»! Игроки хватают круглые жетоны, стараясь опередить соперников — от этого зависит очерёдность ответа на вопрос — а сколько груш лежит сейчас в стопке? Первым отвечает игрок, схвативший фишку с номером «один» и так далее.

Тот, кто точнее угадает результат, то и забирает себе карту «Урожая». Выложенные на стол карты убираются в сброс, и начинается новый раунд.

А Вы думали, зачем я отвлекал вас от игры с помощью весёлых красивых картинок — представляете, какой хаос творится в голове, когда на стол выложено 5-8 различных карт? Выигрывает, как вы уже догадались, игрок, собравший больше всех карт «Урожая» — отныне он король груш и червячков. Ах, да, и яблок, конечно.

Существует ещё один вариант игры, изложенный в правилах — на мой взгляд, он более простой, но лучше развивает навыки счёта.

Собрав червячковый урожай.


Игра с тремя переменными, которые все необходимо постоянно держать в голове — никто не знает, какая карта «Урожая» выпадет, и что на этот раз нужно будет считать — червячков или яблоки с грушами. И делать это достаточно сложно… «Шустрый садовник» — спокойная игра для любителей математики и отлично развивает память. Это, скорее, весёлый урок, а не игра.

Великолепные детские картинки понравятся не только ребёнку, но и взрослому. Моя дочка с огромным удовольствием просмотрела всю колоду, комментируя картинки. Очень, очень красиво, ярко и позитивно. После партии мозги «вскипают», как после серьёзной настольной игры.

По статистике — после каждой третьей карты должен быть подсчёт. Статистика статистикой, но однажды у нас было выложено 8 карт, и только после этого мы собрали урожай. Минуты две мы просто сидели в тишине и думали над количеством яблок…

Можно увеличивать сложность, удаляя из колоды карты урожая — оставьте их 10-12 штук и тогда вы поймёте, что «Шустрый садовник» — совсем не детская игра, как может показаться на первый взгляд.
скачать правила игры «Шустрый садовник»

источник

Логические задачи для детей — полезная информация для всех, для взрослых и детей.

Комментарии (0)