Задача для развития логики для детей. Как разделить верблюдов

Задачи на логику с ответами . Как разделить верблюдов.
Один купец, распродавший на городском базаре свои товары, перед возвращением домой остановился переночевать в гостинице. Он уже засыпал после трудного дня? когда услышал под окном громкие голоса. выйдя посмотреть, что происходит, он обнаружил перед гостиницей 3 мужчин с большим стадом верблюдов.
— Что мне делать с половинкой верблюда? — кричал самый старший из них.
— А как мы разделим верблюда на еще меньшие части, — жаловался другой.
Крики не утихали, и купец, которому они не давали спать, решил попытаться уладить спор.
— Простите мня, люди добрые, — сказал он ласково, как только мог. — Может быть, я мог бы помочь вам решить проблему?
Трое мужчин принялись кричать уже хором. Купец кое-как сумел утихомирить их и, наконец, услышал, в чем суть спора.
Эти трое мужчин были братьями. Их отец умер и оставил им 35 верблюдов. Согласно его завещанию, старший брат должен был получить половину стада. Среднему доставалась одна треть поголовья,, а младшему одна девятая часть. Но как они ни считали, в точности исполнить волю отца, иначе как резать верблюдов на части, не получалось.
— Я знаю, как вам помочь, — сказал купец, по роду своей профессии умевший хорошо обращаться с цифрами. — Я добавлю к вашим 35 своего прекрасного верблюда. Тогда вы увидите, как хорошо все разделится, и вам не надо будет резать несчастных животных.
Братья очень обрадовались, услышав столь мудрый совет. Им понравилось, как купец разделил 36 верблюдов, потому что каждый получил больше, чем рассчитывал. Старшему брату досталась половина стада — 18 верблюдов. Среднему — одна треть, или 12 голов. Младший получил 4 верблюдов. И осталось еще 2 верблюда.
— Как видите, я разделил верблюдов по справедливости, — сказал купиц. — Теперь я забираюсвоего верблюда, которого дл вам временно. А второго верблюда я забираю в нагладу за то, что сумел разделить стадо ко всеобщему удовольствию.

Что узнать
Сколько верблюдов получил бы каждый из братьев, если бы завещание было выполнено буквально? Объясните каким образом хитроумный купец сумел разделить стадо так, что все верблюды остались целы, да оказалось еще 2 лишних. какая ошибка содержалась в завещании отца?

Комментарии (0)