author-avatar
Мария

Что такое мел? Откуда берется северное сияние? и еще всякая всячина :)

Что такое мел?
Мел — это мельчайшие остатки раковин, обломков скелетов вымерших морских животных. Мел откладывался в водоемах в течении миллионов лет. А когда они обмелели, то известняки вышли на поверхность. Из них теперь делают мел, которым в школе пишут на доске. Слова мел, мелкий, молоть — однокоренные.

Откуда берется северное сияние?
северные сияния необыкновенно красивы. они могут быть розовых, голубых, зеленых желтых и даже фиолетовых оттенков. В полнеба вытягивается дрожащая полоса. Это прилетевшие от солнца частицы сталкиваются с частичками кислорода в воздухе и заставляют их светиться. Так и получается сказочно-красивые полярные сияния.

Кто придумал названия нот?
Названия нот придумал тысячу лет назад монах Гвидо Д Ареццо. Это были первые слоги молитвы, в которой просилось о сохранении силы голоса. Причем первая нота звучала как «ут». Хор монахов собирался и первым делом гудел «ууууут». Видимо, это было не очень благозвучно. Через пятьсот лет «ут» превратилось в «до». А остальные ноты своих названий не поменяли.

Ответы на другие вопросы почемучек смотрите здесь:
Почему кошки всегда приземляются на лапы?
Чем кусаются змеи?
Почему урчит живот?
Почему зимой медведь лапу сосет?
очему драгоценные камни измеряются в каратах? И что это такое?

Комментарии (2)

Трюфели

Представьте себе крупные, бесформенные клубни, покрытые бородавками . Именно так выглядят грибы трюфели! Выглядят они не очень аппетитно. Эти необычные грибы прячутся под землей на глубине до 30 см. Поэтому найти их совсем непросто. На поиски трюфелей отправляются со специально обученными свиньями или собаками. Они чувствуют запах и приводят хозяев на нужное место. Трюфели очень редко встречаются, поэтому стоят очень-очень дорого!
Добавлю еще немного интересного:

Почему люди краснеют?
Если у человека возникают какие-то бурные чувства — стыд, восторг, смущение… у него повышается артериальное давление и кровь очень сильно приливает к лицу.
Но!!! человек не остается на всю жизнь красным — через небольшой отрезок времени он успокаивается, нервная система приходит в норму и приток крови снижается — человек принимает свой обычный вид.

Правда ли, что уши растут всю жизнь?
Да! но не совсем! Постоянно растет лишь одна часть ушей — мочки. зато известно, что растет всю жизнь другая часть тела — нос!