Пенал для карандашей своими руками

Есть несколько разновидностей пеналов. Одни имеют одно отделение, в котором вперемешку лежат ручки, карандаши, линейка, ластик, точилка… Другие, кроме основного отделения имеют кармашки для мелких предметов. Но самые удачные по-моему те, в которых есть отдельный кармашек для каждой вещи. Развернул такой пенал и все карандаши, ручки и другие принадлежности как на ладони и не приходится долго копаться в недрах пенала в поисках нужного предмета. Такой пенал трудно найти в продаже, но можно попробовать сшить его своими руками.

Для того, чтобы сшить пенал своими руками для ручек и карандашей, нужно всего лишь несколько кусочков цветной ткани и немного свободного времени.

1. Из выбранной ткани вырежьте три прямоугольника, длина и ширина которых будет зависеть от длины карандашей и их количества. В этом мастер-классе размер прямоугольников составляет 45*15 см. Пенал будет смотреться оригинально, если все три части будут из ткани разных цветов. Так же для удобства использования пенала, между слоями ткани желательно поместить что-то мягкое – это может быть тонкий синтепон, ватин или фланель.
Часть А – это будет наружная часть пенала;
Часть В – внутренняя часть пенала;
Часть С – чехол для карандашей.



2. Возьмите часть С, сложите ее пополам вдоль длинной стороны и приложите ее на лицевую сторону части В так, как показано на фото.



3. Предварительно сделав разметку, прострочите на швейной машинке вертикальные строчки на сложенной пополам части С.



4. К середине боковой части пристрочите сложенную пополам ленту, которой в итоге вы будете завязывать сложенный пенал. Длина ленты примерно 45 см.



5. На полученную заготовку лицевой стороной внутрь наложите часть А и зафиксируйте булавками.



6. Стачайте сложенные таким образом все части пенала, оставив на боковой части небольшое отверстие для того, чтобы вывернуть изделие наизнанку. Это отверстие должно быть на стороне, противоположной той, к которой пристрочена лента.



7. Через оставленное отверстие, потянув за концы ленты, выверните изделие наизнанку.



8. Выправьте все углы, отпарьте все швы утюгом, а затем отстрочите все изделие по периметру, отступив от края 0,5 см.



Вот и все, остается вложить карандаши в новый пенал, свернуть его и завязать лентой.





источник

Комментарии (0)