Шкатулка-игольница. Мастер класс

Нашла интересный мастер класс о том, как сделать миленькую шкатулку-игольницу из пустой бобины от скотча и пары капроновых крышек. Ничего сложного, а получается очень красиво. Мастер класс можно взять за идею и оформить игольницу по своему вкусу, используя материалы, которые есть под рукой.
Игольница своими руками:
Материалы: пустая бобина от скотча, две пластмассовые крышки на банки, атлас, остатки гипюра, бархата кусочек, синтепон, обрезки ленточек на отделку, нитки с иголкой и клей.



Делаем донышко шкатулки: обычная крышечка из какой-то баночки. Вырезаем круг из ткани больше ее сантиметров на 3 по окружности.



Обтягиваем крышку атласом вот так:



Делаем крышечку шкатулки-игольницы. По определению она должна быть мягкой, способной легко протыкаться иголкой. Вырезаем круг из картона, равный диаметру пластмассовой крышки. Вырезаем круг из атласа и гипюра. Делаем вот такой «бутерброд».


И собираем стежками по кругу ткань на крепкую нитку:



Вот, что получается. Это вид с другой стороны:



Обтягиваем катушку от скотча тканью. Для этого вырезаем из атласа и гипюра прямоугольники, равные длине окружности катушки от скотча, и ширине, равной двум ее ширинам, чтоб подвернуть ткань и внутрь, добавляем припуски на швы:


Оборачиваем катушку от скотча тканью с двух сторон.



Закрепляем стык вручную:


Приклеиваем нашу заготовку к донышку. А мягкую верхушку шкатулки к капроновой крышке. Не поверите, но эта крышечка по диаметру будто создана для пустой бобины от скотча. Чтобы прикрепить их, используем термоклей:



Для того чтобы сделать внутри коробочки донышко красивым, вырезаем из картона, а потом и из ткани два круга по размеру:





Склеиваем их и вкладываем внутрь: и крышки и шкатулки.



Украшаем нашу шкатулку-игольницу остатками тесьмы и лент. Это делается с помощью клеевого пистолета:





Вот и вся работа! Теперь нитки и иголки рядышком и всегда под рукой!



источник

Комментарии (0)