author-avatar
Chucha

Развитие ребенка - поделка одуванчик в технике квиллинг

Вот и пришла долгожданная весна. Распускаются листочки на деревьях, на газонах появляется первая травка. Но как не хватаем цветов…
мастер класс, квиллинг
Предлагаю Вам ускорить момент появления цветов и смастерить свои цветы из бумаги. Надеюсь, вам и вашему ребенку понравится это занятие, размещенное на портале «Город Знаек»
Технику изготовления цветов выберем квиллинг. Это древнейшее китайское искусство – бумагокручение. Основной принцип выполнения поделок – это закручивание бумажных полосок, в нашем варианте полоски необходимо закручивать в тугую катушку. Назовем наш цветок одуванчик.
Для изготовления одуванчика нам понадобится:
— двухсторонняя цветная офисная бумага (двух цветов);
— соломка для коктейля;
— ножницы;
— шило;
— нож для резки бумаги;
— клей ПВА-М;
— линейка;
Нарежьте по короткой стороне листа формата А4 полоски шириной 0,5 см.
С помощью шила скрутите плотную катушку, конец бумажной полоски заклейте клеем. С помощью зубочистки сделайте углубление в катушке, в результате у Вас должна получиться заготовка в виде конуса. Все спиральки должны быть одинаковой длины, длину проверяйте с помощью линейки. В данной работе использованы конусы длинной около 20 мм. Сделайте необходимое количество заготовок.
Теперь начнем собирать цветок. Склейте конусы в круг. Сверху наклеиваем второй, третий, четвертый ряды, пока не получится полушар.
Затем необходимо работу перевернуть и продолжать клеить конусы, но не до конца. Необходимо оставить небольшое отверстие, куда будет крепиться стебель.
Для изготовления стебелька возьмите соломку для коктейля и бумагу зеленого цвета. Отрежьте по короткой стороне полоску бумаги примерно 2-2,5 см. намажьте полоску по периметру клеем. Оберните трубочку бумагой по спирали.
Теперь нам необходимо сделать листочки. Для этого по короткой стороне зеленой бумаги отрежьте полоску шириной около 5 см. Сделайте на полоске бахрому.

Возьмите трубочку, обклеенную бумагой, отступив от края 2 см, приклейте край бахромы. Далее накрутите бахрому на стебелек, конец бахромы приклейте.
В заготовку цветка капните немного клея. Намажьте клеем стебелек. Соедините цветок и стебелек.
Наш одуванчик готов. Эта техника способна увлечь ребенка на долгое время. Понятно, что без вашей помощи здесь не обойтись. Вы тоже сможете получить удовольствие от совместного творчества. Успехов вам и новых идей!

Поделки в технике квиллинг — цветы, бабочки, открытки и другое — мастерклассы бумагокручения, схемы для начинающих, фото, картинки
Интересные темы о поделках в технике квиллинг:
Как сделать квиллинг, бабочка

Комментарии (5)

Цветок супер, настолько красиво)
Фантастически обалденно, одуванчик здоровский)
Ну о-о-о-о-чень красиво!
О-о-о-о-очень красиво!!! А я решила сделать сам цветочек из белой и светло-голубой бумаги.
Очень здорово я зделою своему братику))