Как организовать день рождения ребёнка

День рождения — один из любимых детских праздников, поэтому родители стараются сделать этот праздник необычным, ярким и запоминающимся для своего ребёнка. Чтобы день рождения ребёнка 2-5 лет прошёл удачно и понравился имениннику и его маленьким гостям, нужно учитывать некоторые особенности этого возраста.

Играть и дружить со сверстниками дети начинают примерно в 2−3 года, поэтому с этого возраста можно начинать устраивать дни рождения с участием друзей именинника. Но не стоит приглашать на праздник более 3-5 малышей к ребёнку 2-4 лет. Чем больше маленьких деток собирается вместе, тем сложнее им вместе играть и общаться.

Приглашая на праздник маленьких деток, не забудьте узнать у их родителей, нет ли у юных гостей аллергии на какие-нибудь продукты.

Психологи советуют не приглашать аниматоров к ребятишкам до 3 лет. Ведь клоун, пусть и самый красивый, добродушный и весёлый — это чужой человек для ребёнка. Малыши вполне могут испугаться и праздник будет испорчен. Для создания праздничного настроения достаточно просто украсить комнату именинника. Малыши 2-3 лет ещё не осознают весь «масштаб» события, но отлично чувствуют атмосферу семейного праздника и будут очень рады разноцветным воздушным шарам, гирляндам и новым игрушкам.

Важную роль для малышей играет и время проведения праздника. Для ребятишек 3-5 лет мероприятие лучше запланировать на первую половину дня. У детей должно быть достаточно времени перед сном, чтобы успокоиться после шумных игр и полученных эмоций. Не нужно назначать праздник и на время дневного сна.

Для ребят до пяти лет праздник не должен быть продолжительным — 40-60 минут вполне достаточно. Потом малыши начинают уставать от большого количества впечатлений, становятся капризными и раздражительными.

Идеи для организации детских праздников на Лунтиках

Комментарии (0)