Оригинальная аппликация, поделка из природного материала, из тополиного пуха

Оригинальные поделки получаются из такого природного материала как тополиный пух или хлопок. Давайте сделаем с детьми из него аппликацию — «Зайчик».
Для начала узнаем технологию выполнения работ.
Вначале всегда для выполнения аппликации необходимо приготовить рисунок. Рисунок кладем на основу и с помощью нажима карандаша обводим все линии (рис.2).
Пух очень легкий и нежный, поэтому для удобства нужно воспользоваться пинцето. Чтобы не было комков на основе, надо стараться укладывать пух ровным слоем в определенной последовательности (рис.3).

передавая прожилки растений, мелкие детали, анатомические особенностиживотных, пух приходится расчесывать, раздвигать волокна. такую работу можно выполнить ножкой циркуля (рис.4).
Контуры рисунка не всегда будут получаться ровными. Чтобы сделать четкий контур, можно скатать неплотный жгутик из пуха (рис.5).

Итак, начнем.
Подготовим рисунок на отдельном листе и переведем его на бархатную бумагу или ворсистую ткань (рис.2).
Тонким слоем по всему рисунку накладываем материал (рис.3) Контуры могут быть слегка пушистыми. Глаза, ноги и другие части обрабатываем ножкой циркуля или пинцетом (рис.4). Зрачки, нос можно нарисовать фломастером (рис.5). Зайчик готов!


из книги «Чудеса из пуха растений», Перевертень Г.И.

Комментарии (1)

Еще несколько интересных идей для аппликации.