Игольница своими руками в виде цветка

Думаю, многим рукодельницам понравится идея игольницы браслета. Такая игольница своими руками никогда не затеряется в процессе работы, потому что будет находиться на руке в качестве браслета. Удобно и красиво, а главное — быстро и легко шьётся!

Вам понадобится: фетр желтого цвета, хлопок синего цвета, резинка, нитки в тон, пластик или картон, набивочный материал.



Нарежьте шесть квадратов из синего хлопка размером 8х11 см, сложите квадраты пополам вдоль длинной стороны и нарисуйте контур лепестка, как показано на фото. Чтобы все лепестки были одинаковыми, сделайте лекало из пластика или картона



Выкроите шесть заготовок для лепестков, вырезая их точно по нарисованному контуру.



Сложите заготовку лепестка пополам лицевой стороной наружу и проложите вблизи линии раскроя ручной наметочный шов, взяв нить подлиней. Максимально стяните нить и сделайте закрепку, чтобы получился лепесток. Не отрезая нити, проделайте то же самое и со второй заготовкой, и с третьей и т.д., словно нанизывая лепестки один за другим на нить.



Таким образом, мы получили цветок. Зафиксируйте небольшим невидимым стежком первый и последний лепесток, чтобы конструкция не распадалась.



Из фетра выкройте круг самого большого размера (лекало диаметром 8см). По самому краю круга проложите ручной наметочный шов, оставив нить с иголкой.



Немного стяните нить на фетровой детали, плотно набейте образовавшуюся полость наполнителем и затяните нитку до конца максимально, насколько получится, закрепите нить, не обрезая ее. Этой же нитью аккуратно, потайным швом, пришейте полученную деталь в середину цветка.



Делаем ручку игольницы.
Для этого понадобится: прямоугольник ткани 6,5х20 см, резинка 2,5х6,0 см (могут быть другие размеры в зависимости от ширины запястья). С помощью лекала диаметром 5 см выкроите деталь из фетра. Этой деталью мы соединим ручку игольницы с цветком. Кстати, эта деталь может быть выкроена из фетра синего цвета или зеленого, но тогда и ручка игольницы тоже может быть зеленого цвета.

Понадобится и ещё один круг диаметром 4 см для защиты вашей руки от уколов булавками во время использования игольницы. Его можно сделать из пластика или картона.



Сострочите прямоугольник для ручки вдоль диной стороны, выверните, прогладьте полученную ручку. Посредине ручки пристрочите круг из фетра, а с обоих концов вставьте резинку и прочно пришейте ее на машинке.



Потайным швом пришейте цветок к ручке игольницы, не забыв предварительно проложить между цветком и ручкой пластик или картон.



Готово!



Автор LENACAB

Комментарии (0)